Foto: DELFI
Право на безопасность — одно из основных прав человека, которое государство должно обеспечить всем жителям, независимо от их этнической принадлежности, заявил порталу Delfi министр внутренних дел Рихард Козловскис (Партия реформ), комментируя претензии Центра государственного языка в отношении русскоязычных буклетов в вестибюле Государственной полиции.

Глава МВД указал, что он лично поддерживает идею издания информационных материалов на разных языках, причем, не только на русском. "На этот вопрос нужно смотреть широко. Безопасность — одно из основных прав человека", — напомнил Козловскис.

Как уже ранее писал портал DELFI, борясь против использования иностранных языков и широко интерпретируя закон, Центр государственного языка (ЦГЯ) сделал замечание в отношении информирования жителей по таким важным вопросам, как, например, безопасность жилья и борьба против наркотиков, сообщает передача de facto Латвийского телевидения (LTV).

Так, в вестибюле главного здании полиции до этого были доступны красочные буклеты на двух языках о том, как защитить свой дом и противостоять наркомании, а также о том, куда обращаться, если не устраивает работа полицейских.

Но, по мнению защитников государственного языка, это является нарушением, поэтому руководству Государственной полиции сделали замечание о распространи информации на русском языке. Такие информационные материалы на стенде могут быть размещены только на латышском языке, а буклеты на русском можно выдавать по особому запросу.

Замечание Центра государственного языка было учтено и теперь на стенде можно найти только материалы на латышском языке. Впрочем, также размещена информация о том, что такие же буклеты доступны и на иностранном языке.

Правда, чтобы получить буклеты на русском языке придется подождать, пока их принесут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!