Foto: F64
Председатель правления блока "Единство" Гиртс Валдис Кристовскис обратился в Бюро защиты Сатверсме с просьбой оценить содержание статьи в издании Le Monde, посвященной политической коррупции власти.

Кристовскис хочет знать, проверяло ли БЗС опубликованные в Le Monde данные о том, что "Центр согласия" и ЗаПЧЕЛ перед выборами в Европарламент получили от российского правительства 2,2 млн. и 0,5 млн. евро соответственно. В статье также утверждается, будто Россия поддерживает сепаратизм в Латгалии, а посол Александр Вешняков "разделил сферы влияния" ЦС и ЗаПЧЕЛ. Все это вызвало у Кристовскиса большую тревогу.

Ранее с просьбой проверить достоверность данных Le Monde в БЗС обратился кандидат в премьеры от ЦС Янис Урбанович.

Как заявили представители бюро, в данный момент иностранные спецслужбы не могут повлиять на государственный строй, независимость и территориальную неприкосновенность Латвии. В ответном письме Урбановичу БЗС отмечает, что вопрос законности финансирования партий входит в компетенцию Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. БЗС отмечает, что в предвыборный период сотрудники бюро особенно внимательно следили за действиями иностранных спецслужб. Все соответствующие данные передавались Комиссии по национальной безопасности, правительству и Совету нацбезопасности. При этом БЗС подчеркивает, что действия иностранных разведок не могут повлиять на независимость Латвии и существующий здесь государственный строй.

Напомним, что в материале Le Monde утверждается, будто "Россия поддерживает в Латвии "троянского коня", который собирается создать "республику КГБ". Автор статьи также утверждает, что кампанию курируют сотрудники российского посольства, а деньги на это выделяют некие крупные предприятия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!