Foto: Publicitātes foto
В видеоролике в поддержку национального примирения используется русская буква "я". По мнению представителя Центра государственного языка Антона Курситиса, это "провокационный эксперимент", сообщает программа TV3 "Без табу".

В одном из кадров видеоролика демонстрируется надпись "LATVIЯ", которая, очевидно, символизирует единение между латышами и русскоязычными. Однако Курситис расценивает подобные действия как недопустимые.

"Реклама подразумевает свободу творческого самовыражения, но данное видео можно воспринять как скрытый призыв к двуязычию в конкретной политической ситуации", — отметил представитель ЦГЯ.

"Здесь они хотели как лучше, а получилось как всегда. Соответственно, заказчики рекламы показали свое истинное лицо. Лучше, если мы увидим это своевременно, а не после выборов, когда снова наступим на те же грабли", — сказал Курситис.

Размещение рекламы оплачивает общество "Примирении нации". Как пояснил Айнар Шлесерс, его партия Vienoti Latvijai не участвует в выборах Европарламент, а до выборов Сейма пока далеко. В связи с этим для популяризации идеи создана негосударственная организация.

По словам Шлесерса, он обращается к обществу в качестве частного лица. Речь не идет о политической рекламе.

Голос за кадром в клипе призывает строить единое общество, не разделяя людей по национальному признаку, чтобы здесь никогда не повторился "украинский сценарий". "В основе примирения нации — латышский язык. Единственный государственный язык. Мы будем уважать все языки, но здесь — Латвия. Экстремисты с лозунгами "Русские идут!" и "Фашизм не пройдет!" хотят задержать нас в прошлом, но нам надо думать о завтрашнем дне, а времени мало. Давайте простим друг друга! Не отдадим латвийских русских России! Это наши люди. Треть Латвии не должна чувствовать себя лишней — без своей родины и государства. Русский, украинец, еврей. Лютеранин, православный или католик. Это часть Латвии. Первым делает шаг тот, кто сильнее. Пришло время, чтобы люди вернулись, чтобы Латвия была богатой, чтобы дети рождались в больших и крепких семьях. Будем едины ради Латвии!", — призывают авторы клипа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!