Foto: AFI
Двум латвийским антифашистам, которые на прошлой неделе отправились в Эстонию для того, чтобы принять участие в акции протеста в связи со слетом бывших эстонских легионеров СС, было отказано в медицинской помощи, когда та им потребовалась, сообщил в передаче "Вопрос с пристрастием" на кабельном телеканале PRO100TV председатель партии "Наш выбор" Янис Кузинс.

31 июля, в эстонском местечке Синимяэ прошел ежегодный слет "ветеранов эстонского легиона Ваффен СС" и их сторонников. Параллельно с этим прошла акция протеста в которой приняли участие в том числе и латвийские антифашисты.

"Антифашистов было человек 200. Легионеров и их сторонников — около 3000. При этом полиция и другие службы были на стороне легионеров", — рассказал Кузинс.

Он сообщил, что одной девушке из группы антифашистов стало плохо, у нее был солнечный удар. Однако полиция не пускала ее к "скорой", которая стояла на стороне легионеров.

"Другого парня укусил шмель, у него началась аллергическая реакция. Нога вся опухла. И его не пускали туда, в помощи было отказано", — сказал Кузинс.

По словам Кузинса, чтобы получить медицинскую помощь, антифашистам пришлось пойти на хитрость.

"Ребята были одеты в майки с нарисованным Гитлером, который получает в лицо рукой в боксерской перчатке. Пришлось снимать с них майки, одевать в другую одежду и вообще выдавать себя за эстонцев, только так нам удалось получить помощь", — пояснил Кузинс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!