Foto: DELFI
Министр сельского хозяйства Литвы Казимир Старкевич и министр земледелия Латвии Янис Дуклавс единодушны в том, что необходимо ограничить свободную продажу земли иностранцам.

В интервью, опубликованном во вторник в газете Latvijas Avīze, Старкевич сказал, что Литва вместе с Латвией подала в Евросоюз просьбу на три года продлить ограничения на свободную продажу земли иностранцам.

"В Европе много защитников либерального рынка, настаивающих на открытии земельного рынка. Мы с г-ном Дуклавсом придерживаемся единого мнения — землю иностранцам свободно продавать не следует. У нас есть крестьяне, умеющие обрабатывать землю и способные использовать новые технологии. Нам нужно сохранить свое крестьянство для нового поколения. Для нас важно, чтобы наши люди, уехавшие работать в Ирландию, Англию, Испанию, могли бы вернуться на родную землю, в отцовские хозяйства, и расширить их", — сказал Старкевич. По его словам, в Литве большими площадями распоряжаются иностранцы. "Многими, но точные цифры назвать не могу. Для приобретения земли они используют местных жителей, литовские предприятия. Так же, как и в Латвии", — сказал он.

"Наши сельскохозяйственники не могли приобрести землю, поскольку во время бума недвижимости цены были ненормально высокими. Кроме того, в то время крестьянам были необходимы деньги для вложения в свои хозяйства, нужно было строить фермы, покупать технику. Сейчас они видят, что могут расширяться. Вопрос о владении землей тесно связан с безопасностью государства. Те жители Литвы, кому принадлежит земля, боролись за нее до последней капли крови. Для владельцев земли — иностранцев — мы можем быть лишь рабами", — подчеркнул министр.

Старкевич добавил, что в Латвии сформирована хорошая система стимулирования обработки замли. "И мы хотим в будущем году ввести условие, что за заросшую землю нужно платить земельный налог в двойном размере. Как и в Латвии, в Литве большинство необработанных земель располагаются вокруг крупных городов — Вильнюса и Каунаса. Их скупили спекулянты, у которых и мысли нет заняться их обработкой. Нам необходимо менять систему, чтобы они начали думать, что делать с землей — продать, сдать в аренду или самим вести хозяйство", — отметил он.

В Латвии используемая в сельском хозяйстве земельная единица считается необработанной, если не менее 70% ее площади до 1 сентября текущего года не была использована для выpащивания сельхозпродуктов, включая сбор урожая или выпас скота. За такие прощади взимается повышенная ставка налога на недвижимость в 3% от кадастровой стоимости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!