Foto: F64
Латвия поддерживает Литву в конфликте с Австрией в связи с освобождением подозреваемого по "делу 13 января" Михаила Головатова. Послу Австрии в Риге вручена соответствующая дипломатическая нота. Об этом во время визита в Литву заявил лидер Латвии Андрис Берзиньш.

"Думаю, Латвия лучше всех понимает эту ситуацию. Я сам лично в январе 1991 года был в похожей ситуации. Я поддерживаю позицию вашей страны. Сегодня министр иностранных дел Латвии вызвал посла Австрии и вручил ноту по этому вопросу" , — сказал Берзиньш.

Президент Литвы Даля Грибаускайте акцентировала, что в январе 1991 года Литва и Латвия пережили сложнейшие моменты. "Я хочу лишь поблагодарить Латвию за понимание, солидарность. Мы являемся народами, которые сходным образом переживали эти январские дни, и прекрасно понимаем, что значит преступление против человечности, и что означают те решения, которые были приняты, к сожалению, в Австрии", — сказала литовский президент.

Солидарность с Литвой выразила и Эстония — глава МИД этой страны Урмас Паэт назвал решение австрийцев "неприятной неожиданностью".

Более того, главы МИД стран Балтии направили письмо вице-президенту Еврокомиссии Вивьен Рединг, в котором выразили недоумение по поводу действий правоохранительных органов Австрии.

Ранее министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство") выразил глубокие сожаления по поводу решения генеральной прокуратуры Австрии освободить задержанного ранее экс-командира подразделения "Альфа" в Литовской ССР Михаила Головатова.

Головатов руководил штурмом телецентра в Вильнюсе в 1991 году.

"Преступления 1991 года в Вильнюсе и Риге не имеют срока давности", — заявил Кристовскис, напомнив, что Головатов руководил расправой над защитниками независимости Литвы. По мнению министра, поступок Австрии противоречит принципу европейской солидарности.

Полиция Австрии задержала Головатова, на арест которого был выдан европейский ордер. Однако вскоре гражданина России освободили.

Акция протеста в Литве в связи со скандальным решением Австрии


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!