Foto: F64
Годы советской оккупации оставили Латвии тикающую бомбу: сотни тысяч приезжих. Для многих из них Латвия от Восточной Пруссии отличается лишь тем, что латыши, в отличие от немцев, остаются хозяевами своей земли и мешают русскоязычным чувствовать себя как в России, отмечает литовский публицист Владимирас Лаучюс.

По его словам, из-за кремлевской политики физического уничтожения, ссылок, колонизации и русификации латыши в своей стране стали почти меньшинством.

В этих обстоятельствах латышский язык получает исключительную роль. Во времена национальных государств уничтожение национальности равносильно уничтожению государственности. Для маленького и исчезающего народа, каким являются латыши, живущего рядом с агрессивным соседом, сохранение своей государственности — это то же самое, что сохранение национальной идентичности, а она в свою очередь неразрывно связана с исключительным статусом родного языка.

СССР в этом отношении разрушал латвийскую государственность до самого основания: уничтожил суверенитет и свободу, а потом принялся за политику денационализации, последствия которой из всех стран Балтии в Латвии были самыми печальными. Поэтому неудивительно, что Латвия после восстановления независимости жестко связывала гражданство и лояльность к государству с владением латышским языком и его исключительным статусом и не предоставляла гражданство всем без исключения.

В минувшие выходные в Латвии состоялся референдум по второму государственному языку, который показал, что политика уничтожения государственности в Латвии не только принесла плоды, но и по-прежнему действует. Несмотря на то, что за русский язык как за второй государственный высказались всего 25% участников референдума, это не значит, что организаторы акции не достигли своей цели.

Политические силы, которые инициировали референдум, добивались трех вещей: создать противостояние и напряжение в латвийском обществе, слепить повод для вмешательства России во внутренние дела Латвии и показать ЕС, который лелеет права нацменьшинств, что русскоязычные жители Латвии борются за свое якобы право на государственное двуязычие.

Роль ЕС как защитника прав меньшинств в контексте латвийского референдума очень важна. После того как провалилась инициатива, связанная с наделением русского языка статусом государственного, инициаторы все же располагают "козырем", которым смогут размахивать перед носом у Брюсселя: результаты голосования в регионах, где большая часть граждан высказалась за русский язык. Подопечные Кремля скорее всего будут пытаться убедить чувствительный ЕС в том, что в регионах Латвии, густо населенных русскоязычным населением, русский язык должны признать "региональным".

Политика ЕС отличается двумя традиционными особенностями, которые могут быть благоприятными латвийским русскоязычным и стремлениям Кремля: чувствительностью к особенностям регионов и жалкой бесхребетностью в делах с Москвой. Под давлением Кремля и при шумихе со стороны латвийских русскоязычных чувствительный Брюссель может не выдержать стресса и начать делать уступки обнаглевшим продолжателям политики СССР. Тем более что часть европейских обществ и политиков так и не смогла или не захотела осознать, каким монстром был СССР и как он обидел три балтийские страны.

Европа охотно помогает защищать права человека, но начинает странным образом забывать, что люди защищают не только свои права, но и свою родину. Латыши защищают свою родину, не допуская ее русификации. Брюссель должен это понять. Если ему в силу упоминавшихся причин будет сложно, Литва, я думаю, могла бы и должна бы ему помочь.

Помогая Брюсселю лучше понять, а латышам — успешно защищать свой национальный интерес на уровне ЕС, Литва поможет не только Латвии и ЕС, но и себе. Нож русскоязычных Латвии, который сегодня вонзили в спину народу, который благородно приютил их, это проблема не только латышей, но и обоих балтийских народов и всего ЕС. В этом отношении сохранение латышского языка как оси латвийской государственности и национального самосознания — это национальный интерес Литвы.

В Литве много говорилось об активности внешней политики: региональном лидерстве, стратегическом партнерстве с Польшей и т.д. Политическая акция латышских русскоязычных и Кремля, проведенная в минувшие выходные, ясно показала, что активность Вильнюса имела бы смысл и была бы необходима. Литва должна оказывать всестороннюю помощь соседу, на которого оказывают давление, но в первую очередь нужна политическая помощь, поддержка Латвии в европейских структурах.

Помочь Латвии сегодня мы должны не по расчету, вяло рассуждая, на пользу ли нам это, а просто из элементарной солидарности и порядочности. Это иногда бывает даже в международных отношениях, эти качества должны быть настоящими.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!