Фото: DELFI
Посольство США контролирует все процессы в политике Латвии — как в свое время это делал "сталинский прокурор" Андрей Вышинский, сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

По его словам, Латвия находится под полным контролем США. "В политике Латвии все важнейшие процессы — как когда-то Вышинский — сейчас определяет посольство США", — сказал Лембергс. Именно США, по мнению мэра Вентспилса, препятствуют вхождению "Центра согласия" в коалицию.

"США были категорически против того, чтобы "Центр согласия" был в правительстве. У него же нет договора с Республиканской или Демократической партией США", — сказал Лембергс.

По словам политика, США интересует Латвия, поскольку находится рядом с Россией, а ЦС поддерживает русскоязычное население.

"Американцы все еще живут стандартами холодной войны. Они смотрят на Россию как на СССР, а не его наследницу. Они смотрят на Россию как на врага. Любой русский, который не числится в списках ЦРУ, для них потенциальный агент ФСБ. Заведомо. Они только ради приличия не говорят, что это враги. Они просто пытаются мало-мальски прилично себя вести", — сказал Лембергс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !