Foto: DELFI

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс на прошлой неделе обедал с послом РФ в Латвии Александром Вешняковым и обсудил с ним широкий круг вопросов, в том числе ситуацию на Украине. Лембергс отрицал, что его высказывания о НАТО могут быть связаны с этой встречей, и подчеркнул, что не согласовывает свое мнение ни с какими посольствами.

Как рассказал Лембергс агентству LETA, посол России, совершая визит в Курземе, пригласил его на обед. С Вешняковым Лембергс встречается регулярно, примерно раз в полгода.

"Из слов российского посла я понял, что Россия хочет урегулировать ситуацию на Украине путем переговоров", — сказал Лембергс. Также с послом обсуждалась долгосрочная политика в транзитной отрасли.

"Я не согласую своей позиции ни с какими посольствами, но выражаю личное мнение и мнение своей партии", — заявил мэр, которого упрекают в симпатиях к России. "4 мая 1990 года я голосовал за независимость Латвии, чтобы здесь не было войск никакого чужого государства — ни русских, ни американских, ни английских или любых других", — сказал Лембергс. Он также уверен, что повторение украинских событий в Латвии невозможно.

Мэр подчеркнул, что он не первый заявил о беспорядках, которые устроили в минувшие выходные в городе пьяные натовские моряки. Первыми выразили свое недовольство в социальных сетях жители Вентспилса, затем информацию предоставила Госполиция. "Оказалось, я представляю угрозу для национальной безопасности. Они [должностные лица] сами гонят волну, а мне отвечать", — сказал Лембергс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!