Foto: F64
Бывший главный латвийский национал-большевик Владимир Линдерман, который сейчас возглавляет движение "13 января", считает, что русский радикализм в Латвии усилится в тысячи раз, если латышские партии не будут считаться с "Центром согласия". Такое мнение Линдерман высказал в передаче "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Как уже сообщалось ранее, на прошедших выборах в Сейм "Центр согласия" получил 26% голосов избирателей, в то время как партия "ЗаПЧЕЛ" набрала всего 1, 4% голосов и осталась за бортом парламента.

По словам Линдермана, русские жители Латвии проголосовали за умеренный "Центр согласия", потому что поверили, что эта политическая сила сможет договориться с латышскими партиями. И тогда, по мнению гостя программы, у русских Латвии появиться возможность избавиться от клейма "второсортности".

При этом политик считает, что русский радикализм никуда не исчез. Более того, если "Центр согласия" не оправдает возложенных на него надежд, он усилиться в разы.

"В мышлении среднего русского избирателя произошел такой сдвиг: а давайте проголосуем за "Центр согласия", они не лучше других, но, кажется, они смогут договориться. Давайте скинем все голоса в одну корзинку, сделаем из этого сильную, пусть умеренную (партию). Но это не значит, что русский избиратель отказался от радикализма. Он просто послал мессидж латышским партиям: "Мы проголосовали за тех, с кем вы хотя бы можете сесть за один стол". Если у умеренных не получится договориться, то, я вас уверяю, даже не через четыре, а через два-три года (русский) радикальный блок будет представлен в тысячу раз сильнее, чем это было при "ЗаПЧЕЛ", — cказал Линдерман.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!