Foto: PantherMedia/Scanpix
Обществу "Родной язык" в рекордный срок, за 45 дней, удалось собрать 10 377 подписей за признание русского языка вторым государственным в Латвии. Об этом порталу Delfi сообщили инициаторы акции.

"Мы могли бы уже в мае сдать собранные подписи в Центральную избирательную комиссию, однако это был бы тактически неразумный шаг. В этом случае следующий этап — вселатвийский опрос — был бы назначен на лето, на июль. Собрать 153 000 подписей в разгар летнего сезона — задача малореальная. Мы не можем ставить под угрозу дело, которое с энтузиазмом поддержали тысячи людей", — сказано в заявлении "Родного языка".

В связи с этим инициаторы акции решили продлить сбор подписей до начала августа. Таким образом, второй этап состоится в сентябре-октябре.

С 20 апреля до 1 августа заверение подписей будет происходить у тех же нотариусов, что и до сих пор. Все, кто пожелают поставить свою подпись, должны будут заплатить два лата на месте, у нотариуса.

Как известно, инициаторами кампании являются Владимир Линдерман ("Движение 13 января"), Евгений Осипов ("Партия Осипова"), Эдуард Сватков ("Единая Латвия") и Александр Гапоненко (ЦС).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!