Foto: Reuters/Scanpix
Если Россия попытается разыграть в Латвии "украинский сценарий", помощи от западных партнеров пришлось бы ждать несколько дней, сообщает программа LTV „De facto".

Как заявил госсекретарь Министерства обороны Янис Сартс, силы НАТО в случае необходимости немедленно придут на помощь. Правда, другие источники отмечают, что если вторжение не будет явным, Латвии придется убеждать Запад в необходимости оказания поддержки.

Исследователь Института внешней политики Раймонд Рубловскис заявил: "Юридически мы в НАТО. Проблематика безопасности в ХХI веке такова, что трудно определить военную агрессию. Мы видим пример Украины, где действуют неформальные военные группировки. Нет полной ясности, что это военное вторжение".

5-й пункт договора НАТО предусматривает, что нападение на одну страну альянса является атакой на весь альянс. Однако возможны случаи, когда перед реакцией на угрозу потребуются еще консультации с дипломатами стран НАТО, отмечает передача.

Согласно материалам Wikileaks, после российско-грузинского конфликта НАТО разработало план обороны стран Балтии. Однако Германия "продолжает считать план на случай агрессии России непродуктивным и ненужным".

По неофициальным данным, план предусматривает, что для обороны Балтии и Польши НАТО выделило бы девять дивизий США, Великобритании, Германии и Польши. Планируется привлечение ВМС Германии и Польши.

"Силы быстрого реагирования НАТО могут быть готовы, начиная с пяти дней. У отдельных стран есть силы, которые могут сделать это быстрее. Быстро можно подготовить, например, ВВС. В целом, нам надо считаться с пятью днями", — отметил Сартс.

Как отмечает программа, при худшем сценарии это означает, что в течение пяти дней Латвия должна защищаться собственными силами. "Балтийский регион в большой мере напоминает западные Балканы в условиях холодной войны. Не так уж легко было бы быстро и эффективно доставить сюда помощь", — заявил экс-министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

При этом многие эксперты отмечают: если НАТО хоть раз не выполнит требования 5-го пункта, альянс фактически прекратит существование. А в этом не заинтересована ни одна страна, в том числе такая, для которой безопасность Балтии не является приоритетом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!