Foto: EPA/LETA
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков по-прежнему хотел бы получить разрешение на пребывание в Латвии. Об этом он заявил в интервью газете Diena.

По словам Лужкова, Латвия для него - самый выгодный вариант, потому что здесь "фактически нет языкового барьера, мне понятна ментальность людей, латвийской экономике необходимы инвестиции". Лужков отметил, что Латвия сама приглашает людей приезжать и получать разрешение на пребывание, привлекать инвестиции и помогать экономике страны.

В случае получения разрешения экс-мэр Москвы занялся бы бизнес-проектами, которые "так необходимы вашей стране". Разрешение позволило бы Лужкову свободно заниматься бизнесом и без проблем приезжать в Латвию, чтобы изучать ситуацию и рыночную конъюнктуру.

Лужков считает свое включение в черный список нежелательных персон недоразумением, которое определяется политическим аспектом. "Между прочим, я это решение по-прежнему не получил. Не уверен, что там все безупречно с юридической точки зрения", - отметил он.

Экс-мэр Москвы заявил, что никогда не говорил ничего плохого о Латвии: "Да, я высказывался жестко, но это было по поводу положения русскоязычного населения. Разве у меня нет права высказывать свое мнение? Многим это не нравится. Как мэр города я должен был выражать не столько свое мнение, сколько мнение общества".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!