Foto: DELFI
Опубликованный на сайте МИД России документ о внешнеполитической деятельности СССР перед Второй мировой войной не способствует положительной динамике латвийско-российских отношений, указывает МИД Латвии.

На вопрос BNS об этом документе представитель латвийского МИД Янис Силис ответил: "Приходится констатировать, что опубликованный на интернет-сайте российского МИД материал о внешнеполитической деятельности СССР накануне Второй мировой войны не способствует положительной динамике латвийско-российских отношений. Опубликованный текст не отвечает также начатому 14 ноября латвийско-российской комиссией историков неполитизированному диалогу для оценки истории".

Силис сообщил, что посольство Латвии в России известило об этой позиции российский МИД.

В четверг Литва вручила посольству России ноту по поводу опубликованного МИД этой страны документа, в котором разъясняется, что Литва Латвия и Эстония во время Второй мировой войны сотрудничали с нацистской Германией и не соблюдали двухсторонних соглашений с Советским Союзом.

"Мы сожалеем, что некоторые должностные лица МИД России по-прежнему живут в преобладавшем в прошлом веке понимании фальсифицированной истории, которая противоречит литовско-российскому договору о развитии и духе межгосударственных отношений от 29 июля 1991 года. По поводу этого факта фальсификации истории мы вручили ноту", — сообщили BNS в отделе внешних связей МИД.

МИД Эстонии не намерен реагировать на эту публикацию российского МИД.

Департамент информации и печати МИД РФ 17 ноября опубликовал справку, названную "Внешнеполитическая деятельность СССР накануне Великой Отечественной войны".

В нем говорится, что "особое значение советское руководство придавало укреплению северо-западных рубежей. Важно было не допустить превращения Прибалтики в плацдарм агрессии против СССР".

"Несмотря на заключенные осенью 1939 года договоры о взаимопомощи с Литвой, Латвией и Эстонией, правительства этих стран продолжали проводить антисоветскую политику. Они создавали трудности прежде всего при решении конкретных вопросов, связанных с размещением советских гарнизонов в этих странах и одновременно расширяли сотрудничество с нацистской Германией. Правительствам прибалтийских стран неоднократно указывалось, что такие действия нарушают их обязательства по двусторонним договорам", — отмечают российские дипломаты.

"Однако политика правящих кругов прибалтийских стран не поддерживалась большинством населения, и после состоявшихся в июле 1940 года выборов в Народные сеймы Латвии и Литвы и Государственную думу Эстонии к власти в этих государствах пришли лояльные к Советскому Союзу силы. Все вышеупомянутые законодательные органы обратились к Верховному Совету СССР с просьбой принять их страны в состав Советского государства, и в начале августа 1940 года эта просьба была удовлетворена. В результате безопасность северо-западных рубежей СССР упрочилась, что серьезно улучшило условия для отпора германской агрессии на этом направлении", — отмечается в справке историко-документального департамента МИД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!