Фото: DELFI
Министерство иностранных дел не собирается расторгать договор с компанией ВТА о страховании для своих сотрудников. Таким образом, МИД фактически саботировал требование премьер-министра Валдиса Домбровскиса (JL).

При этом страховщики уже согласились расторгнуть договор, срок которого истекает только в мае 2010 года. В ответ на этот пресс-секретарь МИДа Ретс Плесумс заявил: "Одностороннее стремление ВТА расторгнуть договор — это юридически необоснованный способ сотрудничества с постоянным клиентом".

Как пояснили в МИДе, если компания терпит убытки и стремится отказаться от невыгодного сотрудничества с учреждением, то это ее собственные проблемы.

Что касается приказа премьера, то МИД ищет возможность выполнить и данную резолюцию, и нормы Закона о дипломатической службе, который предусматривает страхование работников.

Начиная с мая, МИД перечислил ВТА 104 213 латов. Причем, 14 239 латов работники заплатили за полисы для своих родственников. Эти полисы они покупали за личные средства. Всего закуплено 440 полисов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !