Foto: LETA
Министерство финансов отрицает, что в следующем году планируется повышение налога на добавленную стоимость (НДС), но признает, что этот вопрос может стать актуальным, если не удастся снизить расходы бюджета.

Как сообщалось, кандидат в министры финансов Андрис Вилкс ("Единство") допускает повышение НДС до 21-22%, но только в том случае, если другие налоговые изменения не дадут эффекта. В первую очередь рассматривается возможность удвоения налога на недвижимость.

А заместитель госсекретаря Минфина Юрис Стинка во вторник после заседания парламентской комиссии по бюджету и финансам сказал, что министерство допускает, что вместо отмены сниженных ставок НДС, возможно, надо было бы повысить основную, сообщает BNS.

В свою очередь советник министра финансов Эйнара Репше Алексис Яроцкис сообщил порталу Delfi, что министерство сейчас не работает над повышением основной ставки НДС. Он напомнил, что Латвия обязалась консолидировать бюджет следующего года на 350-395 млн. латов, и на сегодня две трети необходимой суммы планируется обеспечить, снизив расходы, а одну треть — повысив доходы.

В то же время Яроцкис признает, что при неудаче в сокращении расходов будет логично увеличение доходов, а этого можно достичь, подняв налоги.

Он напомнил, что рабочая группа по управлению реформами считает возможным сэкономить 79 млн. латов в аппарате госуправления, однако в министерствах этот "аудит функций" резко раскритиковали, пообещав представить свои предложения до ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!