Foto: F64
Латвии следует упорядочить законодательство в отношении регистрации партнерских отношений однополых пар, поскольку законы не должны основываться на стереотипах и предрассудках, заявил BNS министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

"Как министр, я готов выразить поддержку легитимным, по-моему, требованиям относительно человеческой жизни, упорядочивания отношений и законов. Мы не можем основывать свое законодательство на стереотипах, предрассудках и идеях о том, что политика и церковь едины", - подчеркнул Пабрикс.

Он добавил, что не является атеистом и посещает церковь, но подчеркивает: "Это не тот случай, когда церковь или религия могли бы что-то сказать".

Пабрикс сам не принял участия в "Балтийском прайде" в Риге, поскольку в это время участвовал в другом мероприятии, но подчеркнул, что политически поддерживает его проведение.

Комментируя заключение консультативного совета Бюро омбудсмена, согласно которому большая часть латвийского общества в настоящее время не готова признать регистрацию отношений однополых пар как равноценную институту брака, министр отметил, что такая аргументация неприемлема. Он добавил, что и в Северных странах, когда там были легализованы однополые партнерские отношения, общественность вначале не принимала этого, но через пару лет опросы уже показывали изменение мнений.

"Я выступаю за такую политическую среду, в которой мы, как политики, не следуем за толпой, а люди идут за нами", - сказал он.

Пабрикс считает, что отношение к однополым парам в Латвии постепенно меняется к лучшему. "Будет все меньше применения силы и оппонентов, за исключением, возможно, каких-либо радикальных религиозных групп. Думаю, что новое поколение будет постепенно отказываться от этих стереотипов", - предполагает он.

Как уже сообщалось, в шествии балтийского гей-парада "За права человека" в субботу в Риге приняли участие несколько сотен человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!