Накануне 16 марта в Латвии снова предпринимаются попытки прославления людей, во время Второй мировой войны сражавшихся в составе гитлеровской армии, заявил лидер международной организации "Мир без нацизма" Борис Шпигель.

По словам Шпигеля, президент Андрис Берзиньш дважды попытался "обелить этих людей". Так, лидер страны считает необходимым "склонить головы" перед бывшими легионерами. "В качестве оправдания ветеранов СС пресс-служба Рижского замка приводит смехотворные и возмутительные доводы о том, что легионеры 15-й и 19-й дивизий СС не были членами нацистской партии и "сражались в основном только на Восточном фронте". Последнее утверждение является особенно циничным, поскольку из заявления пресс-службы следует, что президент современной европейской страны считает более оправданными убийства солдат Красной Армии, чем солдат других стран антигитлеровской коалиции", — сказано в заявлении организации.

Шпигель также не согласен с утверждением, что легионеры не участвовали в карательных акциях. "Известно, что солдаты 15-й дивизии латвийского легиона Ваффен СС непосредственно повинны в совершении преступлений против военнопленных Войска Польского в Подгае, а сами дивизии создавались на базе отрядов латышской вспомогательной полиции — добровольческих отрядов, повинных в массовых убийствах мирных граждан на территории Латвии, Белоруссии, Украины, России и Польши, включая участие в "окончательном решении еврейского вопроса", — отметил он.

"Латвийское руководство должно наконец разобраться в том, кто эти люди — ветераны Ваффен СС. Если это добровольцы, то о каком уважении со стороны здравомыслящих людей (если конечно, это не нацисты), может идти речь? Если же они были насильно призваны — то почему они должны восприниматься героями и борцами за свободу?", — недоумевает Шпигель.

"Мир без нацизма" также призывает Латвию положить конец сомнительным шествиям, а Парламентскую ассамблею Совета Европы — обсудить вопрос о героизации нацизма в Латвии на ближайшей сессии этой организации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !