Фото: Publicitātes foto

Российский шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров заблуждается, полагая, будто Латвия является демократическим государством. Об этом порталу Delfi заявил евродепутат Александр Мирский.

"Гроссмейстеру приятно наблюдать за успехами Латвии? Я лично знаком с Каспаровым и с уважением отношусь к его шахматным успехам. Но его утверждения относительно Латвии выглядят как желание понравиться глубоко деградировавшей государственной системе Латвии, где неуважение к гражданским правам и ценностям узаконено, где процветает коррупция и беззаконие, национализм и популизм. Если он хочет стать гражданином Латвии, необязательно говорить вслух глупости", — заявил политик.

По мнению Мирского, если Каспаров действительно правозащитник, у него неизбежно возникнет конфликт с правящей верхушкой Латвии из-за неграждан. "Ему придется выучить латышский язык, а также версию исторических событий от неонацистов и их последователей, отмечающих 16 марта", — считает евродепутат.

"Правозащитник не может быть слепым и глухим в Латвии, но очень зрячим в России. Правозащитная деятельность не может быть избирательной в зависимости от территории государства и гражданства", — добавил Мирский.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !