Foto: DELFI
Решение включить экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в "черный список" принято в связи с тем, что политик выступал со враждебными Латвии заявлениями и собирается использовать страну в личных целях, заявила министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Единство").

"Обоснованием было его отношение к Латвии, его враждебные высказывания о Латвии, его желание использовать Латвию в личных целях, ведь очевидно, что его целью было не инвестировать в Латвию, экономику Латвии, а использовать Латвию для путешествий по Шенгенской зоне", — заявила Мурниеце после встречи с президентом Валдисом Затлерсом.

Как уже писал портал Delfi, Мурниеце постановила включить экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в список нежелательных для Латвии лиц. Такое решение Мурниеце приняла на основании информации от органов безопасности. Это означает, что Лужков не сможет получить в Латвии вид на жительство.

Основания для получения вида на жительство Лужкову дает тот факт, что он инвестировал в субординированный капитал Rietumu banka 200 000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!