Foto: F64
В настоящий момент в полиции не укомплектовано около 300 штатных мест, сэкономленные средства будут направлены на дополнительное вознаграждение для добропорядочных сотрудников, отметила в интервью газете Diena министр внутренних дел Линда Мурниеце (JL).

"Я считаю, что те, кто не хочет работать, не будут этого делать ни за какие деньги", — заметила министр. Она считает, что жалование полицейских не такое уж маленькое. Вопрос в другом, поясняет Мурниеце, нужно требовать, чтобы полицейские за полученную зарплату и уплаченные налоги действительно работали. Бездельников министр не намерена держать на работе, у нее достаточно правовых инструментов для того, чтобы уволить таких полицейских.

Мурниеце напомнила, что в Эстонии насчитывается 3 500 полицейских, а в Латвии — 7 000. Вместе с тем, доверие к полиции в Латвии составляет 52%, а в Эстонии — 90%.

Министр также добавила, что зарплата в полиции в этом году не будет расти, но порядочные сотрудники будут получать доплату за счет неукомплектованных кадров, а также за счет уволенных за дисциплинарные нарушения сотрудников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!