Foto: RIA Novosti/Scanpix
Министерство внутренних дел опасается, что рассматриваемые в Сейме поправки об уголовной ответственности за прославление оккупации могут вызвать ряд провокаций.

"У нас есть сведения, что будут демонстративные заявления с целью, чтобы людей призвали к ответственности, чтобы пройти судебный процесс, дойти до Европейского суда по правам человека и все это повернуть против Латвии. Чтобы еще больше дискредитировать Латвию в международном сообществе", — заявила на программе LTV "Час пик" госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

По словам чиновницы, имеются конкретные лица, которые уже пообещали в случае принятия поправок публично высказаться о том, что советской оккупации не было. Петерсоне-Годмане также признала, что текст документа не позволяет четко определить, какие именно слова будут считаться уголовно наказуемыми.

Между тем, депутат Сейма и соавтор проекта Андрей Юдин ("Единство") заявил, что преступления на почве ненависти должны караться по закону. "Речь вражды" создает угрозу для безопасности страны и достоинства индивида, считает политик. "У нас есть легитивная цель для ограничения свободы слова. Суть нарушения проста — если кто-то отрицает очевидный и общеизвестный факт о том, что Латвия стала жертвой агрессии, он допускает нарушение закона", — пояснил Юдин.

Скандальные поправки поддерживает и министр юстиции Байба Брока (Нацобъединение). "Исторические факты неопровержимы. Многие жертвы этих режимов еще в живых. Если кто-то посмеет тривиализировать, публично прославлять или отрицать эти преступления, законодатель обязан превентивно ограничить свободу слова и защитить достоинство этих людей", — сказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!