Foto: LETA
На выборы Европарламента (EП) в Латвии заявлено 14 списков кандидатов в депутаты от политических партий и их объединений, сообщили BNS в Центризбиркоме (ЦИК), который в четверг закончил прием списков.

В этих списках заявлен в общей сложности 171 кандидат в депутаты ЕП.

На выборах ЕП в 2009 году в Латвии баллотировались 17 списков и 186 кандидатов в депутаты.

На предстоящих 24 мая выборах в ЕП латвийским избирателям предстоит избрать восьмерых депутатов.

Списки кандидатов в депутаты ЕП в ЦИК подали партия "Суверенитет", Нацобъединение, "Согласие", Партия возрождения Латвии, Латвийская социал-демократическая рабочая партия, Союз русских Латвии, "Единство", "Альтернатива", Союз зеленых и крестьян, "За президентскую республику", Объединение регионов Латвии, Латвийская социалистическая партия, "Развитию Латвии", Христианско-демократический союз.

По данным ЦИК, 65% заявленных кандидатов в депутаты ЕП — мужчины, 35% — женщины. Средний возраст кандидатов — 46,5 года. Самому старшему из кандидатов на день выборов будет 79 лет, самому младшему — 23 года.

94% кандидатов имеют высшее, 6% — среднее образование.

59% кандидатов живут в Риге, два кандидата помимо латвийского имеют также гражданство США и Австралии.

Ознакомиться со списками кандидатов в депутаты ЕП, сведениями о кандидатах и предвыборными программами партий можно на интернет-сайте ЦИК.

В пятницу, 21 марта, в 12.00 состоится заседание ЦИК, на котором планируется зарегистрировать поданные на этой неделе списки кандидатов в депутаты, а жеребьевка номеров списков состоится в среду, 26 марта в 14.00 в Красном зале сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!