Foto: DELFI
Люди активно интересуются возможностью участвовать в выборах "Парламента непредставленных", сообщила агентству LETA представитель Конгресса неграждан Елизавета Кривцова, добавив, что со вчерашнего дня можно голосовать на портале "kongress.lv".

В день муниципальных выборов, 1 июня, откроются избирательные участки в Риге, Лиепае, Даугавпилсе, Резекне, Юрмале, Олайне и Елгаве, в которых неграждане смогут проголосовать за одного из 62 претендентов, выдвинутых Конгрессом неграждан. Выборы в Парламент непредставленный завершатся 11 июня.

В связи с этим лидер национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс обратился в Полицию безопасности (ПБ) и Бюро по защите Сатверсме с заявлением, в котором просит проверить, не являются ли организованные Конгрессом неграждан альтернативные выборы попыткой государственного переворота.

Дзинтарс полагает, что совпадение дня этих выборов с датой местных выборов дает основание считает, что цель их состоит в создании структур, противостоящих официальным органам власти. Суверенная власть в Латвии, согласно Конституции, принадлежит народу, а выборы в "Парламент непредставленных" подразумевают, что это эксклюзивное право будет принадлежать иной общественной группе, не принадлежащей к общине граждан Латвии.

VL-ТБ/ДННЛ просит органы безопасности проанализировать, не подпадает ли деятельность Конгресса неграждан под несколько статей Уголовного закона и не следует ли расценивать ее как подрыв основ государства.

Нациобъединение просит начать проверку, привлечь виновных к ответственности и запретить деятельность антигосударственной организации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!