Фото: DELFI
Сразу несколько социальных платформ, специализирующихся на массовом сборе подписей, опубликовали тексты петиций, призывающие к отмене или запрету шествий ветеранов легионов Waffen-SS, запланированных на март этого года в Вильнюсе и Риге. Об этом сообщает движение "Мир без нацизма".

Так, в петиции на портале Change.org на имя посла Литвы в США Жигимантаса Павилениса подчеркивается, что разрешение, выданное городскими властями на проведение "марша неонацистов" 11 марта 2012 года по центру Вильнюса, "оскорбляет всех честных литовцев и ставит пятно на репутации правительства Литвы". В прошлом году маршем по центру Вильнюса прошло несколько сотен человек, некоторые участники шествия впоследствии были опознаны как солдаты и офицеры действующей литовской армии.

Также 4 февраля, на сайте Petitions24.com стартовала акция по сбору подписей под петицией, призывающей не допустить намеченный на 16 марта 2012 года в Риге традиционный марш латышских легионеров.

Подобная же петиция с требованием отмены шествия 16 марта была опубликована 19 января на официальном правительственном портале Великобритании, предназначенном для волеизъявления британских граждан. Согласно законодательству, петиции, получившие поддержку на госпортале gov.uk, должны быть рассмотрены соответствующим ведомством (в данном случае петиция поступит в Форин-офис — Министерство иностранных дел и по делам Содружества). Обращения, собравшие за год более 100 тысяч подписей граждан страны, могут быть рассмотрены Палатой общин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !