Foto: Publicitātes attēli
НАТО разместит дополнительные воздушные, морские и сухопутные силы в Восточной Европе. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Сегодня мы договорились по пакету военных мер", — заявил Расмуссен после совещания с министрами обороны стран НАТО в Брюсселе.

"У нас будет больше самолетов, больше кораблей и большая готовность на суше", — пообещал генсек. Расмуссен подчеркнул, что планы обороны НАТО будут пересмотрены и усилены.

Расмуссен не сообщил, где именно будут размещены дополнительные силы. Однако он сообщил, что планируется усилить воздушные патрули над Балтийским морем. Туда же будут направлены дополнительные корабли. Новые ВМС НАТО появятся и в восточный части Средиземного моря. Глава альянса подчеркнул, что эти решения будут выполнены немедленно.

Новые меры безопасности соответствуют международному праву. НАТО готово прийти на помощью каждому союзнику, который подвергнется угрозе, предупредил Расмуссен. "Мы совершили военные шаги, которые, на наш взгляд, необходимы для усиления сдерживания", — сказал политик. Он повторно призвал Россию убрать войска с украинской границы и прекратить попытки дестабилизации ситуации в соседнем государстве.

При этом американский сенатор Джон Маккейн, находящийся в Латвии с визитом, отрицает планы создания в Латвии новой военной базы НАТО.

Маккейн подчеркнул, что необходимо добиваться достаточно действенных санкций против России. В 21-м веке недопустимо действовать, как президент Владимир Путин, и он должен понимать, что нападение на одного из союзников будет нападением на всех, заявил сенатор. "Нынешние санкции недостаточно действенны, и мы должны дать Путину ясный сигнал, что будем действовать вместе. Последует ответная реакция", — сказал сенатор.

Также он указал на необходимость снабжения Украины военной техникой, в том числе бронежилетами и приборами ночного видения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!