Foto: EPA/LETA
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подал прошение на получение вида на жительство в Латвии, сообщила передача Nekā personīga телеканала TV3. В Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) подтвердили, что Лужков подал заявление, и сообщили, что решение о предоставлении экс-мэру Москвы вида на жительство в Латвии должно быть принято не позднее апреля, сообщает BNS.

По информации телеканала, незадолго до Нового года Лужков подал в латвийское посольство в России прошение на получение вида на жительство. Известно, что Лужков стал банкиром, вложив средства в один из латвийских коммерческих банков.

У экс-мэра появилось законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму — 200 000 латов в субординированный капитал Rietumu banka. Помимо того, Лужкову в Латвии принадлежит недвижимость.

По словам министра внутренних дел Линды Мурциеце ("Единство"), в настоящий момент идет проверка финансовых источников, которые позволили Лужкову сделать инвестиции в Rietumu bankа. Чтобы это выяснить, пришлось связаться с российской стороной.

"Правоохранительные органы проверяют и другую информацию, которая есть в их распоряжении в отношении Лужкова, и думаю, что тех или иных юридических причин будет достаточно для того, чтобы найти основания и это разрешение не выдавать", — добавила министр.

В компании "Интеко", которая принадлежит супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной, не комментируют эту информацию, сообщает "Интерфакс".

/В свою очередь пресс-секретарь УДГМ Андрей Рябцев пояснил, что, по закону, заявление рассматривается в течение 30 дней. За это время проверяется происхождение денег заявителя, заявитель проверяется на предмет связи с терроризмом, повышенного риска нелегальной иммиграции, проверяется и другая информация.

При необходимости УДГМ вправе продлить срок проверки до четырех месяцев. Если УДГМ отказывает в выдаче вида на жительство, это решение может быть обжаловано начальнику УДГМ и далее в суде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!