Foto: LETA
Лидер "Центра согласия", мэр Риги Нил Ушаков подписался за проект поправок к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка.

Напомним, что "Центр согласия" дистанцировался от акции общества "Родной язык". При этом Ушаков не раз заявлял, что во введении второго госязыка нет необходимости. Тем не менее, политик подписался за проект, пояснив, что сделал это как один из граждан Латвии.

По словам Ушакова, его шаг направлен не против латышского языка. Речь идет о защите человеческого достоинства, отметил он. В частности, политика разозлил тот факт, что министры от VL-ТБ/ДННЛ проголосовали против выделения финансирования на сбор подписей, хотя, согласно законодательству, государство обязано финансировать такие мероприятия. "Неважно, за что борются инициаторы референдума. В демократической стране, где уважают всех граждан, министры обязаны поддержать выделение средств. Но с действующим правительством так не происходит", — отметил Ушаков, добавив, что поступок министров был "плевком в лицо" большой части общества.

Лидер ЦС напомнил, что после выборов избиратели объединения были готовы на большие компромиссы и мораторий на инициативы, касающиеся исторических и национальных тем. Однако их мнение не было учтено, и в правительство пригласили партию, члены которой считают русскоязычных граждан "незаконными колонистами", напомнил Ушаков.

Комментируя акцию по сбору подписей, мэр Риги заявил: "Это связано с уважением. Люди, которые сейчас приходят подписаться за референдум, показывают правящим политикам, что их разозлило такое отношение, что они хотят сохранить чувство собственного достоинства. И здесь важно четко разделить: никто из них не выступает против латышей и латышского языка. Люди выступают против политиков, которых меньше всего волнуют интересы страны, в том числе и интересы самих латышей".

"Я сам и моя партия выступаем за то, что в Латвии только один госязык — латышский. Как прагматичный политик, я понимаю, что референдум вряд ли будет успешным. Но я должен быть вместе с сотнями тысяч жителей Латвии, которые хотят сохранить чувство собственного достоинства", — добавил Ушаков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!