Фото: LETA
В конце октября в Москве должна состояться аккредитация нового посла Латвии в Россию Астры Курме. C каким настроем латвийский дипломат отправится на прием к Владимиру Путину, как объяснит российской общественности суть мероприятий 16 марта и чем может закончиться случайная встреча с Владимиром Жириновским — об этом г-жа Курме рассказала в эксклюзивном интервью порталу Delfi.

Как вы считаете, почему именно вашу кандидатуру латвийский МИД выбрал на должность посла Латвии в Россию?

Процесс номинации послов достаточно сложен: во внимание принимается  предыдущий опыт, готовность работать в конкретной стране,  объем задач. Кандидатов выдвигает министр иностранных дел, однако последнее слово принадлежит президенту. Для меня быть номинированным на должность посла в Россию — это большая честь.


Фото: LETA

Что вас связывало с Россией до того дня, как вы получили предложение стать послом в Москве?

С Россией меня ничего особо не связывало. Скорее, это профессиональный интерес -  миссия посла в России практически везде считается одним из самых высоких и сложных дипломатических назначений.

По данным опроса "Левада-центр", каждый пятый россиянин считает Латвию недружественной для России страной. Вам не было страшно отправляться в страну,  где Латвию воспринимают так враждебно?

Я не рассматриваю такие опросы как объективный показатель. На мой взгляд, они создаются специально, чтобы манипулировать общественным мнением, но они ни в коем случае не отражают реальную ситуацию.  С тех пор, как я нахожусь в Москве, мне лично не довелось встретить ни одного негативно настроенного к Латвии человека.

Какие установки вы получили от МИДа и правительства Латвии перед поездкой в Москву? Какие сигналы вы должны донести до политической и деловой элиты России?

Отношения между Россией и Латвией развиваются очень интенсивно: каждый день проходят семинары, презентации, выставки, конференции. Моя главная задача — обеспечить продолжение начатых проектов сотрудничества в сфере экономики, поддерживать наших предпринимателей в поиске новых партнеров, содействовать привлечению инвестиционных проектов. Другая важная часть моей работы — непрерывно информировать российское общество о нашей стране, популяризировать культуру Латвии и наши достижения, способствовать увеличению туристического интереса к Латвии. 

Вам дали указания, с какими российским СМИ и деятелями лучше не вступать в контакт?

Таких указаний я не получала.

Если на каком-то приеме вы встретите Владимира Жириновского, согласитесь пожать ему руку?

При случае я обязательно познакомлюсь с этим политиком.

У вас уже была возможность познакомиться с президентом России Владимиром Путиным?

Пока нет. Приступая к работе, каждый посол должен вручить аккредитационную грамоту президенту страны, в которую он прибыл. В моем случае это будет президент России Владимир Путин. Во время церемонии будут аккредитованы сразу несколько послов.  Сейчас я жду своей очереди.


Фото: LETA

Ваше назначение на должность посла приходится на период, когда латвийско-российские отношения практически исчерпали свой потенциал для развития — сотрудничество на уровне бизнеса более-менее налажено, вопросы пограничного регулирования разрешены, а по традиционно спорным темам, связанным с историей, правовым положением нацменьшинств в Латвии и статусом русского языка, стороны просто зафиксировали различие мнений без перспективы поиска компромиссов. Чем вы собираетесь заниматься в такой ситуации?

Наши отношения никогда не будут исчерпаны — мир меняется, все время появляются новые идеи и возможности. Не будет так, что мы заморозим какой-то "статус-кво" и он сохранится на века. У латвийских бизнесменов есть желание расширить свой рынок сбыта в России, есть возможности облегчить таможенные процедуры, а с увеличением торгового оборота появляется перспектива создать "зеленые коридоры", которые существенно упростят пересечение границы.  Кроме того, Москва и Рига непрерывно встречаются на международной арене, и мы видим много направлений, где сотрудничество между странами только начинает формироваться.

Какую стратегию коммуникации вы будете использовать в Москве — осторожную или, наоборот, максимально открытую? Вы готовы вступать в диалог с российской общественностью и прессой?

Поддерживать диалог между заинтересованными сторонами — это  всегда целесообразно. Я не готова участвовать в политических  играх и дебатах, предусмотренных только для внутриполитического потребления, но я открыта любым предложениям об участии в серьезных  и содержательных дискуссиях. 

А как вы тогда будете комментировать мероприятия 16 марта, которые ежегодно вызывают повышенных интерес со стороны российских СМИ? 

Официальная позиция правительства понятна и ясна — всех павших во время войн мы поминаем 11 ноября, поэтому индивидуальные памятные мероприятия, проходящие 16 марта, не являются государственной позицией.


Фото: LETA

Вы намерены активно следить за внутриполитической жизнью России? Может, у вас запланированы встречи с представителями российской оппозицией?

Посольство активно следит за политическим развитием России. Нам интересно наблюдать за процессами как внутри страны, так и на уровне международного взаимодействия России и других государств.

Насколько уверенно вы можете гарантировать российским бизнесменам стабильность их инвестиционных вложений в Латвию, учитывая происходящие сейчас в Риге политические дебаты о возможности пересмотра условий выдачи постоянного вида на жительство для инвесторов и запрета продажи земли иностранцам?

В Латвии уже долгое время действует стабильное правительство и стабильные условия для ведения бизнеса. Можно смело утверждать, что с момента присоединения Латвии к Евросоюзу никаких существенных для предпринимательства законодательных изменений не произошло. Конечно, как и в любой стране, в Латвии законодательство находится в постоянном развитии, и время от времени возникает необходимость каких-то уточнений, однако я не предвижу никаких радикальных перемен в ближайшем будущем.

С какими вопросами сегодня россияне чаще всего обращаются в посольство Латвии?

Большая часть вопросов естественно связана с получением виз для въезда в Латвию. Довольно часто люди спрашивают, где в Москве можно изучать латышский язык. И активный интерес, конечно, вызывает возможность получения постоянного вида на жительства на основании покупки недвижимости в Латвии.

Как сегодня обстоит дело с выдачей виз в Латвию? Насколько большие очереди были этим летом?

Чтобы улучшить качество обслуживания посетителей и уменьшить очереди в консульских отделах посольства, в апреле этого года в Москве был открыт первый латвийский визовый центр. Его управлением на условиях аутсорсинга занимается компания  Pony Express,  с которой наше посольство сотрудничает уже с 2008 года.  В Санкт-Петербурге аналогичный центр визовой поддержки был учрежден в июле.  А с помощью  еще 76 филиалов Pony Express удалось покрыть огромную территорию России  -  от Владивостока до Сочи. Таким образом, сейчас граждане Российской Федерации могут подать заявку на латвийскую визу практически по месту жительства, не выезжая для этого специально в Москву.

Как изменилось число заявок за последние годы?

Самый большой скачок интереса россиян к Латвии наблюдался три года назад -   за 2011 год число выданных виз возросло на 25% с 65 000 до 81 000. В 2012 году прирост составил 12%. В этом году мы прогнозируем, что показатель превысит прошлогодний на 8%.   Большая часть виз выдается для туристических поездок. В этом году (в период с 1 января по 31 августа) было выдано 63 000 виз.

Чем вы объясняете такой ажиотажный спрос на Латвию?

Причин много. Латвия — дружественная и "зеленая" страна. Думаю, в период кризиса многие российские туристы обратили внимание на возможности отдыха в соседних государствах.  В свою очередь, латвийский МИД стал делать ставку на развитие индивидуального туризма — у россиян появилась возможность самостоятельно подавать заявки на визы без посредничества туристических фирм. В этом году мы пошли еще дальше — теперь туристам выдают многократные визы на один год и больше, но при условии, что у соискателя не было проблем с использованием предыдущих виз.


Фото: LETA

Насколько реальной вы считаете возможность отмены визового режима между Россией и Евросоюзом?

- Латвия находится среди тех государств, которые заинтересованы в качественном и взвешенном развитии диалога между РФ и ЕС. Вопрос о безвизовом режиме очень важен. Мы видим, насколько велик интерес граждан России к возможности путешествий в страны ЕС, и поэтому еще в 2013 году на самом высоком президентском уровне выразили свою политическую поддержку данной перспективе, правда, при условии, что прежде будут качественно выполнены все необходимые технические подготовительные работы.

А как отмена виз повлияет на развитие латвийско-российских отношений?  К каким позитивным и негативным последствиям, на ваш взгляд, это может привести?

Введение безвизового режима не только увеличит число туристов в Латвию, что, безусловно, положительно скажется на развитии латвийского туристического бизнеса, но и  будет также способствовать укреплению контактов между людьми,  предпринимателями, деятелями науки и искусства. При этом понятно, что отмена виз -  это очень серьезный шаг для обеих стран. Латвия соседствует с Россией, и естественно, что в первую очередь увеличение нагрузки и ответственности почувствуют на себе именно латвийско-российские пограничные службы. Чтобы не допустить приток нелегальных иммигрантов в Шенгенскую зону, потребуется наладить очень эффективное сотрудничество.

Думаете, нелегалы могут осесть и в Латвии?

Латвия не является целевой страной для этой категории лиц — мы можем служить только транзитным пунктом.

У вас есть представление, что нужно сделать, чтобы россияне в социологических опросах перестали называть Латвию "недружественной страной"?

- Я действительно не верю, что россияне считают Латвию враждебной страной. Конечно, можно предположить, что где-то в далекой российской глубинке, куда ежедневно не поступает информацию о Латвии, есть люди, которые верят каким-то нерациональным стереотипам. Но это просто значит, что нам нужно предоставлять россиянам как можно больше правдивой информации. Чем больше туристов будет приезжать в Латвию, тем больше достоверных фактов и впечатлений они будут привозить своим родным и коллегам. Я со своей стороны также собираюсь посетить различные регионы России, чтобы нести имя Латвии как дружественной соседской страны.  Я уверена: только на личных контактах и конкретном опыте люди смогут убедиться, что ничего враждебного между нашими народами нет.

СПРАВКА

Астра Курме. Окончила физико-математический факультет Латвийского университета. Недолгое время пробовала себя в науке. Затем поступила в Институт международных отношений при ЛУ. Работает в МИДе Латвии с 1993 года. Стажировалась в Еврокомиссии, возглавляла в МИДе дирекцию по вопросам ЕС.  В 2006-м Астра Курме была назначена послом в Сан-Марино.  Позже возглавляла дипмиссии Латвии на Мальте, в Албании и Италии. С 2011-го по июль 2013 года являлась заместителем госсекретаря Министерства иностранных дел.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !