Foto: DELFI

Министр по делам охраны окружающей среды и регионального развития Эйнарс Цилинскис (Национальное объединение) готов пожертвовать своим высоким постом ради участия в шествии 16 марта. Об этом сообщает программа Nekā personīga (NP).

25 февраля, отвечая на вопрос журналистов программы о том, готов ли Цилинскис 16 марта участвовать в традиционном для дня легионеров шествии, министр сказал: "Я не рассматриваю возможность пойти туда. Я туда пойду".

Также он добавил, что в обязанности Госполиции входит обеспечение государственной безопасности.

"В любом случае позиция правительства была такова, чтобы министры не принимали участие в подобных мероприятиях. Конечно, это может вызвать реакцию у ряда международных организаций. Но этот вопрос в большей степени должно проанализировать Министерство иностранных дел, чтобы понять, чем это может угрожать", — считает министр обороны Латвии Раймондс Вейонис.

Даже после драматических событий в Украине Цилинскис не отказался от идеи пройти в память о легионерах по центру Риги и возложить цветы к подножию памятника Свободы.

Возможно, переубедить представителя Нацобъединения должен был внезапно появившийся в Министерстве посол США Марк Пекала. Правда, тот заверил, что о 16 марта с Цилинскисом они не говорили.

Рассуждая о том, как Цилинскис собирается планировать свою работу на посту министра, если он рассматривает в скором времени возможность оставить свой пост, министр заявил: "В любом случае, как я уже говорил, министр каждый свой день должен работать так, как будто этот день может стать для него последним. И таким образом я работал с самого начала".

В свою очередь экс-президент Латвии Валдис Затлерс, входящий в парламентскую комиссию по вопросам безопасности, уверен, что в таких болезненных вопросах необходимо соблюдать предельную осторожность и, принимая во внимание печальный опыт Украины, ни в коем случае не поддаваться на провокации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!