Foto: Saeimas administrācija
17 октября депутаты нового состава парламента собрались на свое первое парламентское заседание. Портал DELFI вглядывался в новые лица, проникался атмосферой и практически в прямом эфире сообщал о том, что происходит в Сейме.

15.52 Интриги в Сейме продолжаются, а мы на сегодня закрываем проект "Первый день нового Сейма". Все последующие новости о развитии событий доступны в рубрике "Политика".


15.46 По данным портала DELFI, если Затлерс не будет избран при повторном голосовании, он отзовет свою кандидатуру и не будет претендовать на пост спикера Сейма. Да уж, не везет бывшему президенту с парламентами.


15.42 Парламентарии выстроились в очередь для повторного голосования. Хмурый Валдис Затлерс о чем-то беседует с лидерами "Единства" Солвитой Аболтией и Валдисом Домбровскисом.


15.31 Сейм снова прокатил кандидатуру Валдиса Затлерса. "За" проголосовали всего 46 депутатов. 49 политиков были против. Причем, пять бюллетеней признано недействительными. На совпадение это не похоже. Объявлен второй тур голосования.


15.19 Айвар Лембергс уверен, что раскол в ПРЗ — это хорошо спланированный проект "Единства", у которого теперь в Сейме имеется не 20, а 26 голосов.


14.57 Пока депутаты стоят в очереди для голосования, Янина Курсите-Пакуле активно снимает происходящее на профессиональную фотокамеру и весело беседует с Илмой Чепане.


14.50 Эксперт Providus Ивета Кажока также резка в оценках: "группа Олштейнса" подписала себе смертный приговор, таких политиков в следующий Сейм не переизберут. Они это прекрасно знают, поэтому терять им нечего и странных голосований будет еще много, полагает Кажока.


14.47 Политолог Илга Крейтусе как всегда скептична: процесс распада партии Затлерса только начался, будут новые дезертиры. Страной не могут управлять люди, которые между собой даже не знакомы, считает эксперт.


14.43 По данным портала DELFI, во время двухчасового перерыва руководители "национальной" коалиции встречались с представителями "группы Олштейнса". Похоже, никаких разногласий между правящими партиями и "раскольниками" нет.


14.39 ПРЗ, "Единство" и Нацсоюз все-таки выдвинули Валдиса Затлерса на пост спикера Сейма. "Раскольники" тоже обещают поддержку своему оппоненту. В данный момент в парламенте проходит тайное голосование бюллетенями.


13.50 За последние дни Канцелярия президента получила 5040 писем в поддержку "Центра согласия" и 139 писем от противников ЦС. Похоже, Андриса Берзиньша здорово "заспамили".


13.00 В заседании Сейма снова объявлен перерыв. Уже в ближайшие часы парламенту предстоит избрать президиум. Шансы Валдиса Затлерса стать спикером по-прежнему велики, но можно ли доверять "раскольникам" и "Единству", у которого есть собственный неофициальный кандидат — Солвита Аболтиня?


12.46 Митинг "Центра согласия" у Сейма завершился без эксцессов. Нил Ушаков поблагодарил сторонников и призвал их спокойно разойтись.


12.30 ВСЕ! Страна обрела 100 народных избранников!


12.26
Рекордсмен по повторам — молодой депутат ЦС Ивар Зариньш: пять повторов. Текст клятвы ему подсказывает весь зал.



12.24
А депутат Карлис Сержантс (СЗК) и на своем родном языке сумел правильно дать клятву только на третьем повторе.



12.19
В Сейме обнаружился еще один знаток латгальского — Юрис Вилюмс. Причем, и весьма упрямый: перейти на госязык согласился только с третьей попытки.



11.48
В кулуарах циркулирует версия, что пост нового спикера Сейма может в итоге занять Солвита Аболтиня, а ПРЗ, не получив достаточного числа голосов для утверждения кандидатуры Валдиса Затлерса, уйдет в оппозицию. Самым вероятным претендентом на замену рассматривается СЗК.



11.32
Спикер Солвита Аболтиня строга и беспощадна: "Вы неправильно произнесли слово "Латвия!". Повторите клятву!".



11.27
Депутат Гунарс Игаунис попытался дать клятву на латгальском языке. Не вышло. Аболтиня заставила перейти на госязык.



11.18
Дошли до буквы Г. По замерам журналистов, на клятву одного депутата уходит чуть меньше минуты. Желающих присягнуть ровно сто.



11.15
Премьер Валдис Домбровскис запнулся на слове "независимое государство".



10.59
Латышские журналисты внимательно следят за выступлениями депутатов ЦС. Цель наблюдений — выявить сколько новых законотворцев могут иметь трудности с госязыком.



10.57
Адамсонс ошибся в тексте клятвы. Аболтиня заставила его повторить! Со второй попытки удалось!



10.55 
Нет, клятвы уже начались. Депутаты начали клясться в алфавитном порядке. Первым пошел Дзинтарс Абикис ("Единство").



10.30
В Сейме царит некоторая растерянность. Все ждут главного события в протоколе — клятвы. Процедура начнется около 12 часов дня.



10.08
Фотографии с акции протеста —
здесь
.



10.03
У нас небольшое затишье. Политическое, конечно — сообщается, что демонстранты, поддерживающие ЦС, бьют в барабаны. У здания Сейма
собралось
уже около 2000 человек.



09.22
В кафе выстроилась очередь "Алкоголя в ассортименте нет!" — констатируют депутаты.




09.20
Объявлен полуторачасовой технический перерыв. Депутаты плавными рядами потекли в курилку и кафе.




09.13
"У нас нет времени играть в игры", — произнес президент. Лица депутатов стали серьезней. Завершение речи встретили негромкими аплодисментами.




09.09
На трибуну с речью поднялся президент. Депутаты внимательно слушают. Дипломаты конспектируют. В кулуарах судачат, чем может закончиться тайное голосование по избранию президиума.




09.04
Заседание началось, его пока ведет Солвита Аболтиня. Депутаты громко поют гимн. Мужчины одеты преимущественно в черные костюмы. Стильный серый пиджак замечен только на депутате ЦС Никите Никифорове.



09.03
Одна из главных интриг дня — кто же все-таки станет спикером Сейма? Солвита Аболтиня, Валдис Затлерс или кто-то еще? ЦС уже заявил, что кандидатуру Затлерса не поддержит.



08.58
Депутаты обсуждают прочитанное в инструкции. "Написано, что дресс-код должен быть деловой, а у меня блестящие каблуки. Как думаешь, можно?!" — волнуется одна из дам.



8.55
Депутат ЦС Владимир Никонов достал фотоаппарат с большим объективом. Фотографирует коллег. "Напоминает 1 сентября!" — признаются друг другу уже немного уставшие работники Сейма. Регистрация продолжается. Очередь растет.




08.47
Зарегистрировавшиеся депутаты постепенно собираются в зале: опытные сразу расселись, новички напряженно стоят рядом со своими стульями.




08.45
Депутаты активно завтракают. Единственное помещение, которое совершенно пустует, это библиотека. Да-да, в Сейме есть библиотека.




08.43
Между тем, у Сейма собралась уже около 1000 сторонников "Центра согласия", которые встретили своих избранников овациями.



08.41
"Клятву выучила. Хотя говорят, что все путают "apziņa" с "sirdsapziņa", — заявила порталу DELFI новый депутат ЦС Марьяна Иванова-Евсеева.



08.39
Походный набор юного депутата (содержимое папочки, которую законотворцы получают при регистрации): Сатверсме, инструкция по процедуре голосования, значок, ручка, карандаш. Впереди политиков ждет многочасовое заседание.




08.34
Депутаты-новички потерялись в здании Сейма. Самый популярный вопрос: "Где находится туалет ?" Ветераны помогают сориентироваться в новой политической реальности.




08.29
Депутаты-новички раздают первые интервью прессе. Утверждают, что не волнуются. "Мне не страшно!" — сообщила журналистам Елена Лазарева, одна из трех первых женщин фракции ЦС.



08.26
У депутатов фракции ЦС к лацканам пиджаков прикреплены
 
красно-бело-красные ленточки. Как пояснил Валерий Агешин, таким образом фракция хочет показать свой патриотизм. Зато Райвис Дзинтарс недоволен и утверждает, что ЦС использует флаг Латвии в корыстных целях.



08.23
На регистрацию в Сейме прибыла фракция "Центра согласия". Янис Урбанович заявил Delfi, что настроение у него боевое. Лидер фракции доволен активностью сторонников ЦС на сегодняшнем митинге.



08.22
Андрис Берзиньш на LTV снова
раскритиковал
"раскольников". Президент призывает партии отказаться от "красных линий" и продолжить переговоры. Возможно, это намек в сторону ЦС или СЗК.



08.20
В Сейм прибыл сопредседатель Нацсоюза Райвис Дзинтарс. Как заявил политик порталу Delfi, настроение у его приподнятое. Между тем, депутатов в зале пока мало: фракции еще проводят экстренные планерки.



08.14
У Сейма собралось уже не меньше 200 человек. Они активно используют дудки и барабаны. Новым депутатам приходится пробираться через толпу. Лица у политиков немного испуганные.



08.08.
Новым и старым парламентариям в кафе предлагают плотный завтрак по приемлемым ценам: порядка 20 видов выпечки, каша (40 сантимов), блинчики (20-45 сантимов), омлеты (65 сантимов), черный кофе (70 сантимов).



8.06
А между тем в Сейме уже собираются депутаты. Первой регистрацию прошла Солвита Аболтиня, за ней — Янис Юнкурс и Клавс Олштейнс. В парламентском кафе — атмосфера праздника: белые скатерти, нарядные официанты и необычайно разнообразное меню.



07.55
Программа мероприятий на сегодня такая. Первое заседание Сейма будет открыто в 9 часов, и вести его будет Солвита Аболтиня. Потом к депутатам обратится президент, потом временная
комиссия по мандатам, этике
и заявлениям утвердит итоги выборов и полномочия депутатов, а уже затем депутаты будут давать торжественную клятву.



07.45
Политический расклад в новом Сейме такой: после раскола ПРЗ предполагаемая коалиция имеет только 50 голосов. "Единство" представляют 20, ПРЗ — 16, Нацсоюз — 14 депутатов. Очень злой, судя по высказываниям Нила Ушакова, "Центр согласия" с 31 голосом в оппозиции, Союз "зеленых" и крестьян с 14 голосами — там же. Судьба шестерых "раскольников" пока неясна. Но они очень
хотят в коалицию
.



07.52
Как сообщает с места событий репортер портала DELFI, у Сейма уже собралось
около сотни человек
. Участники митинга прибыли не только из Риги, но и из Лиепаи, Резекне, Даугавпилса. Парламент охраняют большие силы Госполиции. Нил Ушаков раздает интервью.



07.46
А вот и первая сегодняшняя сенсация. Президент Андрис Берзиньш
отказался поддержать
предложенный вариант "национальной коалиции". По его словам, с голосами "раскольников" считаться нельзя. Переговоры придется продолжить.



07.22
Новый Сейм еще не собрался, а в Партии реформ Затлерса
уже раскол
. Шестеро новых депутатов заявили, что недовольны процессом принятия решений, поэтому создают отдельную группу. Как тут не вспомнить афоризм Эйнара Репше про "кинжал в спину".




07.20
В 8 утра начнется и регистрация новых депутатов Сейма. Напомним, что по-настоящему новыми станут
44 человека
, остальные 56 остаются "на второй год". Признаемся честно: в лицо мы знаем от силы пять-десять новичков. И Валдиса Затлерса, конечно.



07.15
Многие полагают, что исключение ЦС из числа правящих партий — это как минимум некорректно (а как максимум —
этническая дискриминация
). Для того, чтобы донести эту мысль до парламентариев, сторонники ЦС проводят сегодня утром
акцию протеста у Сейма
. О ней мы тоже расскажем, начало запланировано на 8 утра.




07.00
Если вы в течение последнего полугода не следили за политикой, напомним краткое содержание предыдущих серий. По нормальному расписанию выборы в Сейм были запланированы на 2014 год. Однако в мае президент Валдис Затлерс принял решение инициировать
референдум о роспуске парламента
, и народ уверенно
проголосовал "за"
. 17 сентября состоялись очередные выборы, которые довольно убедительно
выиграл "Центр согласия"
. За последний месяц он чуть было не создал
ядро коалиции
с Партией реформ Затлерса, однако в последний момент все-таки оказался за бортом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!