Foto: LETA
18 февраля граждане Латвии пришли на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за или против второго государственного языка. Портал DELFI следит за развитием событий и сообщает о самом главном в этом текстовом онлайне. Не забывайте обновлять страницу!

3.07 Подсчитаны голоса почти на всех участках. Итоги референдума сюрпризов не принесли: 25% — за, 75% — против. На этом DELFI заканчивает онлайн-трансляцию языкового референдума. Вся свежая информация — в воскресенье утром. Спокойной ночи!

1.03 Сторонники двуязычия были активнее, чем при сборе подписей за проведение референдума: 228 084 голосов, а ведь еще более ста участков не подсчитано. При сборе подписей подписались 187 378 человек.

0.40. Итак, мы знаем, что в целом жители Латвии проголосовали против второго госязыка. Но где было больше его сторонников? В Даугавпилсе (85%), Резекне и Краславе. За рубежом — в России. Во всех остальных странах у одного госязыка было больше сторонников.

0.12. Опубликованы последние на сегодня репортажи очевидцев. Торонто, Латгалия и многое другое

23.56. Агентство LETA подсчитало, что второго госязыка уже не будет. Подсчитаны бюллетени на 593 участках, и 355 915 человек проголосовали против. Еще 1202 бюллетеня были испорчены. Даже если все остальные голоса будут отданы за двуязычие, их не хватит для победы. Впрочем, на нее всерьез никто и не рассчитывал.

23.52.
Подсчитали половину участков. Пока 77% против.

23.25.
Пошли первые данные с участков. Пока похоже на 80 к 20 против второго госязыка.

22.30.
А на подходе (там же)- Берлин, Израиль. Про Швецию и Германию вы можете прочитать ниже. Спасибо очевидцам!

22.28.
Наши репортеры — везде. Хотите увидеть, что Аболтиня сказала на участке? Как люди часами стояли в очереди в Лондоне? Как выглядит участок в Брюсселе? Вам сюда!

22.02.
На референдуме "Ночь выборов" (когда политики режут торты и нарезают салаты) не повторится. "Родной язык" никаких мероприятий не планирует, Линдерман будет ждать итогов в Риге, а Осипов — в Лиепае. Информации о том, будут ли что-то праздновать остальные главные действующие лица, нет. 

22.00.
Избирательные участки в Латвии закрыты, всем спасибо. Начался подсчет голосов.

20.58
Данные по голосованию за рубежом вызывают подозрения и у Вадима: "Поглядываю за сайтом CVK сегодня и заметил что в какой-то момент пропали данные по голосам из-за границы. Сейчас на странице видно только звездочки, но еще днем были цифры. Цифры эти могут оказаться интереснее результата перепеси, поскольку позволят судить о масштабах иммиграции. Сам голосовал в Стокгольме. В посольстве поили кофе, угощали печеньками. Люди, проголосовав, оставались пообщаться между собой. Русскоязычных среди остававшихся не наблюдалось. Очередей не было, с урной все впорядке, а поскольку она была прозрачной, было видно что бюллетеней в ней не меньше сотни. Это на 2 часа дня по центральноевропейскому времени".

20.55.
Ростислав сообщает из Германии: "Голосовали во Франкфурте-на-Майне, народ есть, всех быстро обслуживают, очереди нет. Удивила урна — картонная коробка с щелью сверху. Никаких пломб, камер и прочего. В помещении три человека, выдают бюллетени. Поймал себя на мысли — кто им мешает вытащить все бюллетени и засунуть обратно "правильные". Странно это все." Кстати, примерно то же самое сообщали и из Дании.

20.32.
К 20:00 в Латвии проголосовали 63,54%, а в Риге — даже 72,11% избирателей. Явка уже превысила показатели референдумов последних лет и досрочных выборов в Сейм.

19.37.
"Герой дня" Владимир Линдерман надеется, что за второй госязык проголосуют 300 000 граждан. Исход референдума ясен, но надо заставить оппонентов начать диалог с русскоязычными, считает он.

19.35.
ЦИК получает первые жалобы на нарушения. Так, некоторые жители недовольны, что первые лица страны, рассказывая о своем выборе, ведут агитацию. Однако в дни референдумов агитация не запрещена.

19.30.
Валдис Затлерс доволен высокой активностью сограждан и призывает латышей не обижаться на русских, а русских — не верить "ложным лидерам". Фото экс-президента здесь.

19.27.
ЦИК сообщает, что к 16:00 проголосовали 51,12% избирателей, то есть 789 822 гражданина. Учитывая, что к вечеру активность растет, можно ждать рекордов.

18.02.
Пока руководители латгальских самоуправлений ищут объяснение низкой явке, мы публикуем фотогалерею из Резекне. Вот как голосуют там.

18.00.
Глава Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс обещает первые результаты референдума к 23 часам. Предварительные данные мы ждем в ночь на воскресенье.

17.24.
"Голосовала в Цюрихе, — сообщает нам Людмила. — Народу было немного, но потихоньку прибавилось. Все говорили по-латышски, поэтому понять, кто какой национальности, было трудно. Урна железная, опломбированная. Все без нарушеений. Наблюдателей не было."

17.17.
Кстати, сегодня вечером — финал национального отбора на Евровидение. Один из конкурсантов, Андрис Абелите, будет в знак поддержки госязыка петь по-латышски.

16.56.
На референдуме проголосовали 120 пациентов и сотрудников психиатрической больницы на улице Твайка, сообщает BNS. Предвосхищая вопросы, сообщаем: способен ли пациент этого медучреждения голосовать, решают врачи, в том числе главврач.

16.52.
Вот как выглядит голосование в тюрьме:Больше фотографий — здесь.

16.25.
Между тем, информационные агентства констатируют, что в рижских микрорайонах, где велика доля русскоязычного населения, голосование на участках проходит спокойно. О том же сообщают и авторы DELFI Репортер.

16.20
. Граждане Латвии, которые находятся за рубежом, голосуют активно. Вот как, например, выглядит очередь в латвийское посольство в Лондоне.

14.54.
Голосование в Австралии уже завершено, а из Дублина приходит информация о повышенной активности. Пока мы готовим об этом новость, вот сообщение Дмитрия из Англии: "Ездил голосовать в Англии в город Мансфилд, очень много людей, много автомобилей с латвийскими флагами. Старички, бабульки, праздничное настроение… Но это праздничное настроение портит тот факт , что политики довели страну до полного разделения общества на два лагеря. Я в совершенстве владею латышским языком, но я голосовал — ПАР, голосовал за уважение родного мне языка, в стране, в которой я родился!"

14.48.
Обновился обзор о курьезах и инцидентах на избирательных участках. Пьяный дебош, пять латов за голос и гражданин Армении против русского языка — все это здесь.

14.36.
Новая форма политической активности: в социальных сетях размещаются фотографии бюллетеней, по которым можно узнать о том, за что голосовал человек. Нил Ушаков, например, поставил неровный крестик "за".

13.21.
Пока у нас ничего интересного не происходит, вы можете еще раз насладиться наглядной агитацией сторонников и противников второго госязыка.

12.46.
Спикер Сейма Солвита Аболтиня проголосовала "против" и заявила LETA, что вполне довольна активностью избирателей.

12.34.
У нас есть новая цифра явки — 27% на 12.00.

12.32.
"В Даугавпилсе в 11.43 в микрорайоне Химиков наблюдалась заметная активность жителей на референдуме. В школе номер 11 очередь тянулась от входа на второй этаж в вестибюль, около 50 человек. Бюлетени выдавали на 4 столах, поэтому очередь продвигалась активно", — передает нам Дмитрий. 

12.08.
"Был на участке в консульстве в Санкт-Петербурге. Очереди нет. :) Все очень вежливо, приветливо и быстро. Информационные материалы есть, бюлетени тоже в наличии", — сообщает нам Герман. А вся информация от очевидцев, напоминаем, здесь.

11.55.
Интересно, что на этот раз СМИ тоже четко заняли позицию той или другой стороны. Газета Diena, символ объективности и беспристрастности, вышла с призывом голосовать "против", на телеканале TV3 показали сюжет, посвященный сравнению Линдермана с Гитлером, на LNТ висит "баннер" PRET… Муниципальная пресса, вроде финансируемого самоуправлением Jelgavas Vēstnesīs, тоже заняла однозначную позицию. Русская пресса тоже не стала скрывать свои симпатии: в некоторых изданиях лидеры "Родного языка" не сходили с газетных полос неделями.

11.53.
Премьер Валдис Домбровскис тоже проголосовал "против". Впрочем, это не новость.

11.31.
Фото с избирательных участков:
11.21.
Продолжая тему сторонников и противников. Нельзя не признать: сторонники второго госязыка были не так заметны. Кроме активистов "Родного языка" нужно вспомнить, конечно, о Ниле Ушакове, некоторых (но не всех) депутатах "Центра Согласия", политиках ЗаПЧЕЛ, активистах-общественниках. Много шума в социальных сетях. Кстати, глава латвийской православной церкви митрополит Александр никак не обозначил свою позицию. Главы католиков и лютеран будут голосовать "против".

11.16.
Между тем, BNS сообщает, что президент Андрис Берзиньш уже проголосовал. Как и обещал, против второго государственного языка.

11.09.
Ну, вот и первые материалы с мест. Здесь будут публиковаться фотографии, видео и текстовые сообщения.

10.38.
Были на участке? Напишите нам, что вы там увидели (не в комментариях, а здесь). DELFI Репортер ждет также ваши фотографии и видео!

10.30.
Информацию о явке ЦИК будет обобщать по ситуации на 12, 16, 20 и 22 часа. А нам тем временем сообщают, что в Даугавпилсе на участках стоят очереди. Вот что пишет журналист Ольга Петкевич в своем блоге: "Только что была на избирательном участке в Русском лицее. Народ валит валом. Сама даже не проголосовала, так как там, судя по всему, очередь, а у меня времени не было пока. Сделали опрос для газеты "СейЧас" с нашим фотографом Юрой Дунайским. Очень понравилось, как люди отвечают на вопрос "Как вы голосовали?". — "Как все нормальные люди!". Комментарии излишни. Даугавпилс покажет невообразимо высокую явку, вот увидите!"

10.12.
Героями референдума уже стали и еще два ранее не так широко известных общественных деятеля: Дмитрий Трофимов и Елена Екатериничева. Их эпические эфиры на "Радио Балтком" можно увидеть в записи (Трофимов, Екатериничева)

10.04.
Ах, да. Мы забыли, конечно же, Валерию Ильиничну Новодворскую и Константина Натановича Борового. Видео и идеи — тут.

9.51.
Как вы уже знаете, референдум мобилизовал как сторонников, так и противников второго госязыка. Причем, похоже, противников — в большей степени. Во всяком случае, с призывом голосовать "против" выступили и студенческие корпорации, и отставные командиры армии, и цыганские организации, и общество мелиораторов, и "Латгальский Сейм", и белорусское общество "Свитанак", и объединения творческой интеллигенции, и многих других. Это — если не брать в расчет политиков и общественных деятелей, а также активистов-одиночек.

9.42.
ЦИК довольна активностью избирателей: за первый час было получено больше бюллетеней, чем на выборах 11 Сейма и референдуме по роспуску 10-го Сейма.

9.25.
Занимательная статистика: это восьмой референдум в истории Латвии. Первый состоялся в 1998 году (по вопросу натурализации, его исход был благоприятен для тех, кто хотел получить гражданство Латвии), а самый массовый — в сентябре 2003 года, когда 1,01 млн. граждан выразили свое мнение по поводу вступления Латвии в ЕС. Почти 67% проголосовали "за".

9.10.
За час, к 8 часам утра, успели проголосовать 25 200 человек, или 1,63% от всех жителей, имеющих право голоса.

9.00.
Коротко о главном: все, что нужно знать о голосовании — здесь. Избирательные участки открыты с 7 до 22 часов, так что у вас есть все возможности отдать свой голос (или поцеловать бюллетень, кому что нравится).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!