Foto: F64
Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") после визита в Афганистан заявил, что Латвия должна ежегодно выделять на помощь развивающимся странам не менее 200 000 латов.

По словам политика, такое решение позволит увеличить вес Латвии на международной арене. Было бы хорошо, если бы к 2014 году, когда Латвия станет президентствующей страной ЕС, мы выделяли на программу развития несколько сотен тесяч латов, отметил он.

"Если подумать реально, к 2014 году я советовал бы вернуться к суммам, которые у нас были в 2006 году. Я был бы рад, если бы мы смогли начать оказание помощи с каких-нибудь 200 000 латов. Думаю, это реальная сумма, и Латвия от этого беднее не станет", — сказал министр.

Пабрикс напомнил, что Латвия "не живет в изоляции". Для создания выгодных контактов с другими странами надо прилагать определенные усилия, считает он.

"Программы развития — это не деньги на ветер или пожертвования нищему. Помощь на развития дает нам возможность реализовывать в конкретной стране и обществе свои экономические, политические и культурные интересы. Люди должны это понимать — и на селе, и в городе", — сказал политик.

Если Латвия будет "пихать" деньги только себе в карман, автоматически появится вопрос, почему другие должны с нами делиться, добавил Пабрикс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!