Foto: Itar-Tass/Scanpix

Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") предостерег тех жителей Латвии, которые не видят угрозы со стороны России. "Нас многое тревожит в поведении российского государства", — признался политик в интервью газете Diena.

"В военном плане по сравнению с Латвией это великан. Если на приеме российского посла поднимают тост за победу "Центра согласия" в Риге, то дипломатический корпус делает то, что он не должен делать. Он принимает позицию в пользу конкретной партии, а это можно интерпретировать как вмешательство во внутренние дела страны", — отметил министр.

Пабрикс согласился с мнением политолога Пола Гоубла о том, что в России есть силы, готовые решить "латвийские проблемы" при помощи военного вторжения. "Думаю, это очень возможно. Если почитать, что представители российских вооруженных сил говорили об учениях "Запад 2013", то они связаны с возможным вооруженным конфликтом и этническими противоречиями в одной из соседних стран. Если Россия основывает свои учения на таких сценариях, я не вижу причин не верить тому, что говорит Гоубл", — отметил он.

"Как министр обороны я скажу: люди напрасно думают, что России не надо бояться. Военная угроза ничтожна, но моя задача — говорить также о вероятности в 2%. Если мы об этом не говорим, процент растет. Я не могу этого допустить. Мягкая власть России — это реальность. Они выделяют на это 500 млн. долларов. Большая часть этих средств направляется в постсоветское пространство. Победа мягкой власти России заключается и в том, что люди смотят на Восток более позитивно, чем на Запад. Хотя в поисках работы они почему-то едут не в Москву и Минск, а в Лондон и Дублин", — заявил Пабрикс.

"Нормальный средний человек не думает стратегически и геополитически. Он думает, как прокормить свою семью и найти работу. В отличие от гипотетической угрозы, трамвайные билеты и социальное обеспечение влияют на людей здесь и сейчас. Если нужно выбирать между стратегическими вещами и маленькими, но ощутимыми благами, многие выберут второе. Ушаков нам предлагает десерт, пока правительству приходится призывать вместе копать картошку. Быть может, мы, правящие партии, слишком мало думали про социальные вещи, но жизнь вынуждает принимать более стратегические решения, чем Рижское самоуправление", — добавил министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!