Foto: LETA
Вопрос признания оккупации Латвии — это вопрос признания легального статуса латвийского государства. И если бы на эту тему удалось поговорить с представителями объединения "Центр согласия", то компромисс был бы найден. Такое мнение интервью передаче "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 заявил сопредседатель "Общества за другую политику" (блок "Единство"), бывший глава МИД Артис Пабрикс.

По словам Пабрикса, большинство людей понимает вопрос легальности существования Латвии несколько примитивно — "была оккупация, не было оккупации". "Само слово "оккупация" для меня лично не важно, если я знаю, что люди, так же, как я, думают о нашем государстве, его преемственности, о том, что это государство не переставало существовать в советское время. Вот что главное", — отметил политик.

Он выразил уверенность в том, что если бы "Единство" и "Центр согласия" сели за стол переговоров, то компромисс по вопросу признания оккупации Латвии, был бы найден.

"Я всегда выступал за переговоры с "Центром согласия", — добавил Пабрикс, но при этом признал, что на данный момент возможность начала таких переговоров исчерпана. "В этом правительстве "Центра согласия" не будет. Не в этот раз", — заключил Пабрикс.

Как сообщалось, 15 октября лидер блока "Единство" Валдис Домбровскис предложил "Центру согласия" войти в правительство, а затем выдвинул условия — признание факта оккупации Латвии, отказ от обсуждения статуса латышского языка и проблемы неграждан и др. "Центр согласия" в ответ предложил "Единству" отозвать все выдвинутые условия и начать переговоры "с чистого листа". "Единство" восприняло этот ответ, как отказ от переговоров.

В итоге сейчас "Единство" формирует правящую коалицию с Союзом "зеленых" и крестьян. Вместе эти политические силы будут иметь в новом Сейме 55 депутатских мандатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!