Foto: LETA

С учетом мизерного финансирования у латвийской армии остались одни только мускулы. Об этом на дискуссии The Hearitage Foundation в Вашингтоне заявил министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

"Если сравнить со многими странами Европы, у латвийской армии "жировой прослойки" больше нет. Остались только мускулы. Деньги на оборону мы тратим очень эффективно", — сказал политик.

Пабрикс рассказал, что за последние годы Латвия провела ряд реформ оборонной отрасли, чтобы добиться максимума эффективности. В этом плане Латвия опережает другие страны ЕС. Тем не менее, существуют обязательства по увеличению бюджета обороны до 2% от ВВП к 2020 году. Это позволит реализовать ряд новых проектов, например, создать в Риге Центр НАТО по стратегической коммуникации.

Что касается проблем безопасности, то они для Латвии связаны с ситуацией в Европе и мире. Из-за экономического кризиса происходит всеобщее разоружение, что вызывает тревогу у стран Балтии, сообщил министр.

"Мы не считаем, что против нас может быть направлена какая-то агрессия, но это [военные учения и милитаризация России] дает основания для спекуляций и ощущения угрозы, что не способствует доверию между соседями. Мы были и будем соседями России и Белоруссии, а лучший способ жить рядом — увеличение взаимного доверия", — пояснил Пабрикс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!