Foto: F64

Генеральная прокуратура поручила Полиции безопасности проверить заявление исследователя социальной памяти, доктора наук Мартиньша Капранса по поводу публичных высказываний лидера Социалистической партии Латвии (СПЛ) Альфреда Рубикса во время митинга 1 мая в Гризинькалнсе.

Как сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Айга Шенберга, первоначально заявление было адресовано генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу.

Как сообщает Latvijas Avīze, 1 мая Рубикс заявил, что репрессии 1949 года нельзя оценивать однозначно: "Многие были репрессированы по заслугам, так как были там и те, кто сотрудничал с фашистами". Лидер СПЛ отрицал также факт оккупации Латвии.

Капранс напоминает, что советские репрессии в Латвии трактуются как преступление против человечества.

Рубикс от своих заявлений не отказывается. По его мнению, на события того времени и смотреть нужно глазами того времени. "Депортациями занимался не кто-то вышедший из леса, а официальные органы того времени, на законном основании", — заявил он.

Согласно ст. 74.1 Уголовного закона, за публичное прославление, оправдание или отрицание преступлений против человечества полагается лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или штраф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!