Фото: LETA

Посол США в Латвии Марк Пекала надеется, что в следующем году двум странам удастся еще больше укрепить сотрудничество в области экономики и в сфере безопасности и взаимные контакты жителей.

"Мы в посольстве стараемся улучшить американо-латвийские отношения, поскольку США от этого выигрывают, и я надеюсь, Латвия — тоже. У нас фантастическое сотрудничество в сфере безопасности, и ясно, что в 2013 году мы сделаем в этой сфере еще больше, чтобы координировать свои планы и ресурсы, а также сообща способствовать обороне НАТО и работать над созданием "умной обороны", — сказал он в интервью агентству BNS.

Посол надеется также, что в следующем году между двумя странами расширится взаимная торговля и увеличатся инвестиции. "Мы в посольстве над этим много работаем, и я с оптимизмом смотрю на то, что в 2013 году работу в Латвии начнут новые американские компании и здесь будет больше американских вложений. Думаем мы и над проектами, связанными не только с торговлей и инвестициями, но и с исследованиями и развитием", — сказал он.

Пекала надеется также на укрепление взаимных контактов между жителями США и Латвии, содействие поездкам по обмену опытом и сотрудничеству на различных платформах новейших технологий.

"Это были бы политические пожелания. Но еще я хотел бы пожелать, чтобы у каждого из нас хватало времени для семьи и друзей, а не только для карьеры. Чтобы мы могли наслаждаться тем, что составляет смысл жизни — хорошими друзьями, семьей, с которыми можно качественно проводить время, и ценить то, что сумели сохранить для нас наши предки — безопасность, демократию и известный экономический рост. Мы живем в 21-м веке, когда возможно почти все. Надеюсь, что в 2013 году мы сумеем это использовать и открывать все новые возможности", — сказал посол.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !