Foto: LETA
Плакаты, на которых один из лидеров объединения VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс заснят вместе с лидером партии Осипова Евгением Осиповым, в четверг были размещены на рекламных стендах компании JCDecaux без разрешения Рижской строительной управы.

Как сообщил руководитель управления Андис Цинис, содержание плакатов не противоречит нормам закона о рекламе и у управы не было бы причин не разрешать их размещать, но предприятие не подавало плакаты на согласование.

Поэтому инспекторы оформили административный протокол и потребовали у JCDecaux разъяснений, а административная комиссия РД примет решение о штрафе для предприятия.

Представитель JCDecaux Елена Брокане отказалась назвать заказчика размещения плакатов. "Если он захочет, то расскажет сам. Мы разместили плакаты в соответствии с предусмотренным законом порядком, и я рада, что людям не все равно, что происходит в стране. Я призываю высказать свое мнение и других", — сказала Брокане.

Плакаты размещены на 20 колоннах и будут находиться там до понедельника. В строительное управе их размещение согласовано только сегодня.

Плакаты сопровождаются подписью: "Господин президент, неужели экстремистам место в правительстве Латвии?".

Как заявила пресс-секретарь мэра Риги Нила Ушакова Анна Кононова, "Центр согласия" не имеет никакого отношения к этой акции. Размещение плакатов — частная инициатива, возможно, предпринимателей, недовольных вхождением VL-ТБ/ДННЛ в коалицию.

Сам Ушаков в своем блоге на портале Twitter также указал, что это "реклама, которую предприниматели разместили в Риге на собственные деньги".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!