Foto: LETA
Бывший министр культуры Жанета Яунземе-Гренде продала свой рядный дом на Кипсале Умиджону и Зафару Исмаиловым, которые получили после сделки вид на жительство в Латвии, сообщает Freecity.lv, основываясь на информации Pietiek.com. Пикантность ситуации заключается в том, что Яунземе-Гренде представляет Национальное объединение, которое выступает за отмену продажи видов на жительство.

Согласно декларации должностного лица, в 2011 году Яунземе-Гренде продала братьям Исмаиловым здание и землю в Риге (275 кв. м), на улице Кипаслас, получив по 143 999 евро с каждого из них (или, по данным Земельной книги, по 101 203,7 лата). Это лишь немного превышает минимальную сумму, которую инвесторы должны вложить в Латвии, чтобы получить вид на жительство.

Сообщается, что сделка по продаже здания позволила Яунземе-Гренде выплатить банковский кредит и еще заработать.

Национальное объединение, в рядах которой состоит Яунземе-Гренде, жестко выступает против программы выдачи вида на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость, так как она в интересах только "одной узкой группы — спекулянтов недвижимостью".

Официальная позиция Нацобъединения гласит, что то Яунземе-Гренде продала свою недвижимость еще до того, как вступила в партию. Это не совсем так: сделка в Земельной книге зарегистрировала в ноябре 2011 года, а в членом Нацобъединения бывший министр стала в июне 2011-го, сообщает Freecity.lv.

Сама же Яунземе-Гренде заявила, что о получении вида на жительство она ничего не знает. "Не считаю, что, продав свою собственность соседям, которых знаю уже много лет, я действовала вопреки установкам партии в этом вопросе, -- сказала она. — Вопрос вам: откуда у вас информация, что эти лица получили виды на жительство? У меня такой информации нет".

Представитель семьи Исмаиловых адвокат Илварс Крумс не отрицает, что его клиенты получили ВНЖ.

"У клиентов, которые приобрели недвижимость, на момент покупки не было цели получить вид на жительство, потому что вопрос (свободное передвижение по Европе) был решен. После приобретения (6-12 месяцев появился новый проект, который требовал непрерывного пребывания в Латвии. Чтобы не нарушать латвийское законодательство в связи с тем, что в Латвии приходится находиться более 90 дней, клиенты были вынуждены оформить вид на жительство и сейчас инвестировали в латвийское сельское хозяйство больше одного миллиона евро и планируют продолжить инвестиции", - отметил Крумс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!