Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин может использовать Латвию для проверки реакции НАТО, предупреждает американский аналитик и эксперт по бывшему СССР Пол Гоубл.

"Учитывая слова Путина о том, что расширение НАТО на восток он считает незаконным, особенно вступление в блок стран Балтии, а также проявляющуюся уже сейчас активность России в Латвии, возникает вопрос: не попытается ли российский лидер ослабить НАТО именно здесь", — пишет Гоубл.

На примере Украины Путин уже показал, что может оккупировать и аннексировать часть соседнего государства, а также дестабилизировать остальную его территорию. При этом в страну официально не направляются танки и войска, а применяются другие методы, в том числе провокации, и используются настроения части местного населения, отмечает аналитик.

Чтобы бросить вызов НАТО, Путин мог бы вызвать социальную и политическую нестабильность в Латвии, а затем поставить под сомнение единство альянса.

Несмотря на то, что проблемы интеграции латвийского общества дают основания для кремлевской пропаганды, "большинство русскоговорящих латвийцев лояльны к стране, и предыдущие попытки Москвы спровоцировать нестабильность особым успехом не увенчались", пишет Гоубл.

Однако насилие в Украине демонстрирует, что вооруженное меньшинство может играть серьезную, даже решающую роль в противоположность более пассивному большинству.

"Хотя никто не сомневается, что НАТО отреагирует на любые попытки российских войск войти в Латвию или на территорию любого другого члена НАТО, западный оборонный альянс не предназначен для противостояния таким действиям, которые Москва применяет в Украине", — предупреждает Гоубл.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!