Foto: LETA

Полиция безопасности отказалась начать уголовный процесс в связи с высказываниями сопредседателя VL-ТБ/ДННЛ Райвиса Дзинтарса в адрес "нелояльных" жителей Латвии.

Как пояснили в ПБ, в высказываниях политика не обнаружен состав преступления.

В интервью, опубликованном недавно в газете NRA, Дзинтарс сказал, что VL-ТБ/ДННЛ может предложить объявить 9 мая в Латвии официальным траурным днем. "9 мая нам ежегодно напоминает, что мы по-прежнему под угрозой, что существует угроза русификации и что по-прежнему здесь живет огромное число врагов Латвии, которые при первом же удобном случае забудут все, что обещали с трибуны или на натурализационных экзаменах, и предадут латвийское государство", — пояснил лидер VL-ТБ/ДННЛ.

С заявлением в ПБ обратился парламентарий Валерий Агешин ("ЦС"), по мнению которого, это высказывание, возможно, направлено на развязывание межэтнической и межнациональной вражды. "Такие публичные высказывания задевают сотни тысяч жителей страны, фактически пропагандируют враждебное отношение одной части общества к другой, руководствуясь этническими признаками. Это абсолютно неприемлемо", — подчеркнул депутат.

Дзинтарс на это заявил, что Агешин, возможно, лично воспринял сказанное им, и, "наверное, для этого есть известные основания". "Народная пословица гласит: собака знает, что будет есть. Однако, относить мои заключения к какой-то конкретной этнической группе является ничем иным как фантазией, с которой господин Агешин может обращаться, куда ему угодно", — сказал депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!