Foto: AFP/Scanpix
Политическая карьера Валдиса Затлерса начала с зоопарка, а заканчивается кладбищем, заявил журналу Sestdiena сопредседатель "Партии зеленых", "серый кардинал" СЗК Виестурс Силениекс.

"Что такое "Сад Судьбы"? В переносном смысле — массовые захоронения, где мы вспоминаем ушедших… Это депрессивное место — судьбы, трудности, страдания", — с иронией заявил политик, напомнив, что именно это место Затлерс выбрал для своего прощального мероприятия.

"Затлерс всех побуждал консолидироваться, а сам создает отдельную партию, хотя его пригласило "Единство". Разве это не противоречие?", — отметил Силениекс, подчеркнув, что реальной команды у Затлерса нет.

При этом политик не отрицает, что Союз "зеленых" и крестьян после выборов потеряет несколько парламентских мандатов. Зато в Сейм пройдет партия Затлерса, а Национальный союз увеличит свое представительство.

Следующую коалицию могли бы сформировать партия Затлерса, "Единство", Visu Latvijai! и СЗК, считает он. При этом Силениекс не воспринимает всерьез обещание экс-президента ни при каких обстоятельствах не сотрудничать с олигархами.

Силениекс также не видит препятствий для сотрудничества с "Центром согласия". "Большая часть общества думает, как они. Больше нет противопоставления русских и латышей, левых и правых. Может, часть избирателей от нас отвернулась бы, но это зависит от наших аргументов", — сказал он. По словам Силениекса, он не видит смысла в том, чтобы требовать от ЦС признания оккупации. "Оккупация была, но это не та точка, которая сейчас что-то может изменить", — добавил он.

Напомним, что, по неофициальным данным, именно Силениекс в 2007 году организовал встречу правящих политиков в зоопарке, где они договорились о выдвижении врача Валдиса Затлерса на пост президента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!