В неформальных беседах многие политики отмечают, что у Валдиса Затлерса нет шансов быть переизбранным на посту главы государства. При этом ни одна партия не в состоянии объяснить, почему бы Затлерсу не остаться на второй срок, пишет Diena.

Напомним, что после выборов Затлерс должен будет выдвинуть нового премьер-министра. От этого выбора будет зависеть его собственное политическое будущее.

По словам депутата Сейма Артиса Пабрикса (ОДП), Затлерс должен снова выдвинуть в премьеры Валдиса Домбровскиса (JL). Однако тандем (АШ)2 также претендует на пост главы правительства. Да и Янис Урбанович (ЦС) постоянно говорит о себе как будущем премьере. И только Союз зеленых и крестьян допускает возможность поддержать переизбрание Затлерса независимо от того, кто будет выдвинут на пост премьера. "Мы с ним хорошо понимаем друг друга", — отметил Аугуст Бригманис.

В то же время у публичных дискуссиях отмечается, что место Затлерса могли бы занять Сармите Элерте, Гиртс Валдис Кристовскис (оба — ГС), Вайра Вике-Фрейберга или Гунтис Улманис (ЗЛЛ).

Напомним, что во время ежегодного выступления в Сейме Затлерс поддержал всенародное избрание главы государства. Если бы Сейм принял соответствующие поправки до мая 2011 года, шансы Затлерса могли бы возрасти, считает Diena.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !