Фото: F64

Дни памяти, связанные со Второй мировой войной, и различия в их трактовке являются проблемой не исторической памяти, а проблемой неудачи с интеграцией латвийского общества, признал в среду в интервью Латвийскому радио политолог Ивар Иябс.

"Можно понять людей, которые идут к памятнику Победы, потому что их деды наперекор различным репрессиям довоевали на горящих танках до Берлина, а конфронтация идет главным образом от политиков", — сказал он.

Политолог указал, что до конца 90-х годов как 9 мая, так и 16 марта (день памяти латышских легионеров) были в Латвии нормальными днями памяти, в которые реально воевавшие ветераны отправлялись помянуть своих павших товарищей, но затем к этим памятным датам стали подключаться различные политические силы, ставшие политизировать как одну памятную дату, так и вторую. "Надо сказать, что победа во Второй мировой войне была добыта чрезвычайно ненормальной ценой, и это следует помнить. Но политизация этой даты достигла таких размеров, что сейчас уже трудно что-то изменить", — сказал он.

Иябс также указал, что желание политиков использовать эти две даты свидетельствует лишь об их неспособности предлагать и обращаться к избирателям с другими вещами. "До тех пор, пока будет этнически конфронтирующая политика латышских и русских партий, до тех пор, пока эти партии будут обращаться к избирателям лишь одной этнической группы, эти даты будут использоваться", — сказал он.

Политолог с одобрением отозвался об инициативе президента Андриса Берзиньша по примирению ветеранов Второй мировой войны, воевавших по разные стороны фронта, но признал, что достичь этого будет нелегко. "Следует учитывать, что некоторым эту войну надо довоевать до конца. Например, Россия после этой инициативы распространила сообщения о том, что это является пересмотром итогов Нюрнбергского трибунала", — сказал он.

В то же время Иябс выразил надежду, что обе стороны прислушаются к ветеранам. "Это все же люди, реально воевавшие и которые больше не хотят этого делать. Однако молодое поколение намного радикальнее ветеранов. Поэтому сведение ветеранов вместе следует оценивать положительно", — считает он.

Уже сообщалось, что в среду, когда в Латвии отмечаются День разгрома нацизма и День памяти жертв Второй мировой войны, от имени президента его адъютант возложит венки на Лестенском братском кладбище, где покоятся латышские легионеры, и к памятнику советским воинам на Добельском братском кладбище.

Сам Берзиньш примет участие в памятном мероприятии на Рижском братском кладбище. Он призвал собраться там возле вечного огня на минуту молчания как воевавших по обе стороны фронта, так и тех, кому дорога память о павших.

В свою очередь часть латвийцев празднует 9 мая День Победы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !