Foto: F64
Решение оставить за порогом новой правящей коалиции в Латвии радикалов — как латышских националистов, так и русскоязычных — было разумным, считает эстонский политолог Андрес Касекамп, отмечая при этом возможные проблемы, которые может повлечь за собой этот шаг.

В интервью BNS директор Института внешней политики, профессор Тартуского университета по вопросам Балтийской политики Андрес Касекамп отметил, что решение не включать в коалицию националистов было правильным с внешнеполитической точки зрения.

Касекамп уточнил, что блок "Все — Латвии! — ТБ/ДННЛ" является избирательным союзом, составленным из так называемых старых националистов ("Отчизне и Свободе") и новых ("Все Латвии!"). Последних политолог охарактеризовал как шовинистов.

По словам Касекампа, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис предполагал сформировать коалицию на возможно широкой основе, однако партнеры по его избирательному союзу "Единство" потребовали исключить из коалиции партию, "использующую расистские и антисемитские лозунги".

Касекамп отметил, что, поскольку в коалицию не попал представляющий русскоязычное население избирательный союз "Центр согласия", "было бы немного странно оставить в коалиции все правые латышские силы".

"Это поставило бы русскоязычную общину Латвии в особо отвергнутое положение", — считает Касекамп.

Комментируя решение не включать в коалицию "Центр согласия", Касекамп отметил, что привлечь русскоязычный избирательный союз латвийским политикам рекомендовали и представители посольства США в Латвии, поскольку, по их словам, это содействовало бы процессам интеграции в обществе.

Политолог напомнил, что "Центр согласия" все же представляет собой избирательный союз пяти различных партий, среди которых — левые радикалы, возглавляемые первым секретарем компартии Латвии советского периода Альфредом Рубиксом.

"Если бы ключевые фигуры "Центра согласия" все были такими, как Нильс Ушаков — молодые, талантливые и уравновешенные руководители — не надо было бы и тревожиться о возможностях сотрудничества с ними. Но достаточно посмотреть, кто возглавляет "Центр согласия", чтобы понять, что им не доверят будущее Латвии", — добавил Касекамп.

По его мнению, в определенном смысле было бы разумно привлечь "Центр согласия" в правительство, поскольку меньше было бы политическое напряжение и больше распределенная ответственность за болезненные сокращения бюджета. "Урезания уже предприняты, но Латвии еще предстоят новые сокращения бюджетных расходов", — сказал Касекамп.

"Латвия пока не видит свет в конце туннеля, и если там что-то и сияет, то это прожектор локомотива", — подчеркнул Касекамп.

По мнению политолога, то обстоятельство, что радикальные националисты не попали в правящую коалицию, в какой-то мере компенсирует разочарование русскоязычных политиков, не прошедших во власть, но и наоборот.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!