Фото: LETA

Руководитель Объединения политрепрессированных Гунар Реснайс (на фото) направил высшим должностным лицам Латвии письмо, в котором выразил озабоченность в связи с "антилатвийской деятельностью", развернутой во время мероприятий 16 марта.

Как заявил Реснайс, жертвы репрессий не могут молча смотреть на провокации во время шествия легионеров. По его словам, ветераны Второй мировой войны имели право спокойно возложить цветы к памятнику Свободы. "Сложную историю Латвии можно оценивать по-разному, но ни у кого не было права мешать торжественной церемонии. Ни у кого нет права использовать памятник Свободы, символ национального суверенитета Латвии, чтобы лгать о нашем народе. Уже давно доказано, что легионеры боролись против советских оккупантов, надеясь защитить латышский народ от новых ужасов советской оккупации", — отметил он.

Объединение политрепрессированных призывает принять закон, направленный на предотвращение ситуации, когда у Милды разворачиваются "антилатвийские акции". Реснайс также напоминает, что "патриоты Латвии, в отличие от врагов нашего государства, никогда не мешали возлагать цветы и проводить мероприятия 9 мая". "Мы уважаем чувства людей, которые приходят почтить память павших. Но мы категорически осуждаем разжигание антилатвийских настроений, которое с каждым годом возрастает", — заявил он.

Одновременно Реснайс призвал Национальное объединение и другие "патриотические силы" дополнить традиционные мероприятия 16 марта. По его мнению, надо уделять больше внимания чествованию погибших на братских кладбищах Риги и Лестене. Можно также организовать международную научную конференцию о преступлениях советского режима.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !