Foto: DELFI

Министр юстиции Байба Брока (VL-ТБ/ДННЛ) до сих пор не получила разрешение на работу с секретной информацией. В Национальном объединении подозревают, что это политическая месть "Единства", пишет pietiek.com.

Как заявил сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш, отказ в предоставлении доступа был бы попыткой "разделаться с политическим конкурентом". Тем более, что уже в мае состоятся выборы в Европарламент, на которых ожидается особенно жесткая борьба между "Единством" и "националами". Брока в своем списке стартует под вторым номером.

Во вторник Брока повторно заявила, что не видит причин для того, чтобы Бюро защиты Сатверсме не разрешило ей работать с государственной тайной. Между тем, представители "Единства" в кулуарах распространяют слухи о том, что Брока доступ не получит.

Следует отметить, что без доступа высшего уровня Брока фактически не может работать министром. Например, ей не разрешается присутствовать на закрытых заседаниях Кабмина. Есть сведения, что из-за этого Брока рассматривала возможность принять участие в шествии легионеров, чтобы спровоцировать собственную отставку. Правда, теперь она утверждает, что 16 марта ее не будет в Риге "по семейным обстоятельствам".

Интересно, что Брока, работая в правлении Latvijas Gaisa satiksme, имела доступ к секретной информации, правда, более низкого уровня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!