Фото: LETA
В фирме министра экономики Артиса Кампарса ("Единство") работают восемь человек, и все они получают меньше минимальной зарплаты — в среднем 165 латов до уплаты налогов, сообщает портал pietiek.com.

В течение года на зарплаты сотрудникам фирмы "Ронис" ушло 15 806 латов. Выходит, что подчиненные Кампарса получают примерно вдвое меньше, чем другие работники отраслей, в которых предприятие занимается бизнесом.

Так, средний оклад в гостиничном бизнесе составлял 291 лат, операциях с недвижимостью — 273 лата, лизинге по аренде и эксплуатации — 345 латов, помощи в обеспечении административной деятельности бюро — 488 латов. Фирма Кампарса занимается также розничной торговлей напитками и грузовым автотранспортом, но и в этих сферах люди получают больше.

Сам Кампарс деятельность фирмы не комментирует, отмечая, что он не состоит в "исполнительных структурах" "Рониса". Пресс-секретарь министра Элина Бивиня заявила порталу, что даст письменный ответ на запрос в течение месяца.

Годовая прибыль предприятия составила 6554 лата.

В связи с данными фактами портал обратился в Службу госдоходов с просьбой проверить, не выплачиваются ли в фирме министра зарплаты "в конверте".

Между тем, Кампарс в своем блоге пишет, что пиарщик Лато Лапса и его портал проводят целенаправленную кампанию против него, его семьи и партнеров. По словам министра, его семью напугал незнакомый мужчина на внедорожнике, который появился рядом с домом с фотоаппаратом. Оказалось, что это и был Лапса.

"Что касается моей политической деятельности, я всегда открыт для общения, комментариев, аргументов, конструктивной дискуссии", — отмечает Кампарс, призывая, разделять общественную и семейную жизнь.

Кампарс подчеркивает, что, зная количество сотрудников в его фирме и общий зарплатный фонд, Лапса не мог корректно вычислить, какую зарплату они получают. "Это напоминает среднюю температуру в больнице", — пишет политик. По его словам, все зарплаты на предприятии выплачиваются легально.

Министр сообщает также, что СГД признала полное соответствие его декларации о доходах всем требованиям законодательства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !