Foto: LETA
Президент Валдис Затлерс решил распустить Сейм после того, как генеральный прокурор Эрик Калнмейерс передал ему сведения об уголовном процессе, в котором фигурируют имена латвийских олигархов, сообщает pietiek.com.

В беседе с прокурором президент получил новые сведения о крупных коррупционных схемах, связанных с политическим влиянием Айвара Лембергса (СЗК), Андриса Шкеле (НП) и Айнарса Шлесерса (ЛПП/LC).

После этого Затлерс пообщался с премьером Валдисом Домбровскисом и спикером Сейма Солвитой Аболтиней (оба — "Единство"). Однако он не получил от политиков подтверждение, что они готовы ограничить огромное влияние Лембергса. Только после этого Затлерс пошел на радикальные меры, пишет портал.

В окружении Затлерса отвергают критику о том, что президент семь месяцев игнорировал резкий рост влияния мэра Вентспилса на правительство и Сейм. Рижский замок это не афишировал, но президент уже давно поднял данный вопрос на переговорах с премьером и спикером Сейма. Впрочем, ни Домбровскис, ни Аболтиня не проявили готовности реально ограничить власть олигарха.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!